Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
167,865,409.26 Dominican Pesos
Request Reference:
PROPEEP-CCC-CP-2026-0018
Request Name:
REMOZAMIENTO DE VIVIENDAS EN SANTO DOMINGO OESTE, SECTOR ENRIQUILLO DE HERRERA
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REMOZAMIENTO DE VIVIENDAS EN SANTO DOMINGO OESTE, SECTOR ENRIQUILLO DE HERRERA
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
18/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/05/2026 15:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/05/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17220
Budget Total Value
151,078,867.43
DOP
Budget Appropriation Value
30,215,774.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
0.00
DOP
0.01
DOP
View
2.7.1.1.01
151,078,867.43
DOP
30,215,773.99
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SALDO
30,215,774.00
DOP
Diciembre
2026
2
SALDO
120,863,093.43
DOP
Septiembre
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17853353231865P5N5
1
30,215,774.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/06/2026 15:51:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
10/05/2026 19:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/05/2026 17:54:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/05/2026 23:54:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
18/05/2026 07:05:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
18/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Other
Download
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.docx
Other
Download
SNCC F033 Of Economica (1).docx
Other
Download
SNCC.026 Modelo de Contrato de Ejecucion de Obra NR (2).docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Other
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PRESUPUESTOS MEJORAMIENTO DE VIVIENDAS.xlsx
Other
Download
CONVOCATORIA DF.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CP-0018 final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Resolucion num. 2026-098 enmienda.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1985648
28/07/2026 09:39
151,078,867.43 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Consorcio Rodhermes
151,078,867.43 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
MEJORAMIENTO VIVIENDAS
-
Subtotal
167,865,409.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
N/A
1
UD
1
1.00
1
72131502 - Construcción c
(...)
72131502 - Construcción casera uni-familiar
2.7.1.1.01
Mejoramiento de 500 Viviendas en Santo Domingo Oeste
1
UD
167,865,408.26
167,865,408.26
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.813265
Respuesta Reevaluación Tecnica, Economica y Adjudicación.
29/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1985648
Informe final de la selección DO1.AWD.1985648
28/07/2026 09:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807810
Respuesta al Recurso de Reconsideración Interpuesto por CONSTRUCCIONES ESTRATEGICAS DEL CARIBE, S.R.L
16/07/2026 15:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803026
Recurso de Reconsideración - Construcciones Estrategicas del Caribe, SRL
07/07/2026 11:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800582
Acta de Adjudicación CP-0018
01/07/2026 09:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.800341
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-CCC-CP-2026-0018 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
30/06/2026 15:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.789007
ENMIENDA IV AL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
02/06/2026 15:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2066607
Publicación modificación
02/06/2026 11:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.785805
ENMIENDA III CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
25/05/2026 15:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2066607
Publicación modificación
25/05/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.781378
enmienda 2
14/05/2026 16:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.780104
RE: ENMIENDA 01
12/05/2026 15:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.779945
ENMIENDA 01
12/05/2026 14:03
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2066607
Publicación modificación
12/05/2026 13:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2066607
Publicación modificación
12/05/2026 12:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.778353
Recaudo excesivo
07/05/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.777403
ACTA DE INICIO CP-0018
06/05/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail