Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

219,000 Dominican Pesos
 
LMD-DAF-CD-2026-0030 
ADQUISICION DE BATERIAS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE CUATRO (04) BATERÍAS 1 7/1 2 CAJA GRANDE, Y DOCE {1 2) BATERÍA 1 5/1 2, (SEGÚN FICHA TÉCNICA), DESTINADAS A LOS VEHÍCULOS PROPIEDAD DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA QUE ACTUALMENTE NO CUENTA CON GARANTÍA VIGENTE. LAS BATERÍAS INSTALADAS EN DICHAS UNIDADES SE ENCUENTRAN EN ESTADO DE DETERIORO, PRODUCTO DEL TIEMPO DE USO Y DE LA INTENSA LABOR OPERATIVA QUE REALIZAN DE MANERA CONTINUA, LO QUE HA AFECTADO SU RENDIMIENTO Y CONFIABILIDAD MECÁNICA. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

01/05/2026 17:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
218,000.00 DOP
218,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.01218,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO UNICO218,000.00  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262026.5121 .01 .0C>01.1311218,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/05/2026 14:46:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
01/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA INICIO_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
AUTORIZACION_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
CERT APROPIACION_0001.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.195741508/05/2026 15:06218,000 Dominican Pesos
    Final Report:08/05/2026 15:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Moiro, SRL218,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPONENTES DE VEHICULO 2DO TRIMESTRE-
    
Subtotal
219,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIAS CAJA GRANDE, 17/12, , (SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS)4UD14,25057,000.00
    
2
26111703 - Baterías para (...)
2.3.9.6.01BATERIAS, 15/12, (SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS)12UD13,500162,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
08/05/2026 15:06 (UTC -4 hours)
Detail
08/05/2026 14:46 (UTC -4 hours)
Detail