Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,009,700 Dominican Pesos
 
INAPA-DAF-CM-2026-0019 
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA SER UTILIZADO EN EL MARCO DEL PROGRAMA DE MODERNIZACION SECTOR APS BANCO MUNDIAL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA SER UTILIZADO EN EL MARCO DEL PROGRAMA DE MODERNIZACION SECTOR APS BANCO MUNDIAL 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/04/2026 10:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
External Credit
179,295.16 DOP
179,295.16 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.9.056,983.83  DOP
6,983.83  DOP
View
2.3.9.3.01172,311.33  DOP
172,311.33  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO UNICO179,295.16  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784723863992QgXmI1179,295.16  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 13:53:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
06/05/2026 17:50:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/05/2026 18:40:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
06/05/2026 20:01:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
06/05/2026 22:42:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
07/05/2026 09:26:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docxOtherDownload
COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDFOtherDownload
FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docxOtherDownload
FORMULARIO 0034 Presentacion oferta 034.docxOtherDownload
FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docxOtherDownload
FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2) (2).pdfOtherDownload
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docxOtherDownload
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docmOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
Acto de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Estudio previo.pdfOtherDownload
Fichas tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docxOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES CM-0019.pdfTerms and ConditionsDownload
SOC2026-000043.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Ficha tecnica 7-Bureta Digital (modificada).pdfDownload
Circular de respuestas INAPA-DAF-2026-0019.pdfDownload
Enmienda No. 1.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199854721/07/2026 14:041,326,519.68 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 14:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    GC Lab Dominicana, SRL773,177.69 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    BDC Serralles, SRL298,950.5 Dominican Pesos
  
    Bio Nuclear, SA179,295.16 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Bioanalytical Dominicana R.G., SRL75,096.33 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 4112 - Suministros y accesorios de laboratorio (T1)-
    
Subtotal
2,009,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41121812 - Platos para la(...)
2.6.3.2.01Placas Petri 20,000UD15300,000.00
    
 
2
41122804 - Estantes para (...)
2.3.9.3.01GRADILLAS DE POPIPROPILENO DE 120 PLAZAS  20UD2,70054,000.00
    
 
3
41121706 - Tubos de culti(...)
2.3.9.3.01TUBOS DURHAM 6 X 50 MM, PAQUETE35UD1,70059,500.00
    
 
4
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01TUBOS DE ENSAYO 5,000UD65325,000.00
    
 
5
41121509 - Pipetas pasteu(...)
2.6.3.2.01Pipeta monocanal 1 mL6UD38,000228,000.00
    
 
6
41121509 - Pipetas pasteu(...)
2.6.3.2.01Pipeta monocanal 10 mL6UD38,000228,000.00
    
 
7
41121808 - Buretas para l(...)
2.6.3.2.01Bureta digital4UD85,800343,200.00
    
 
8
24121807 - Recipientes de(...)
2.3.9.9.05Termo plastico20UD2,10042,000.00
    
 
9
24121807 - Recipientes de(...)
2.3.9.9.05Frasco lavador 10UD1,50015,000.00
    
 
10
41121808 - Buretas para l(...)
2.6.3.2.01BASE PARA BURETAS4UD4,50018,000.00
    
 
11
41122110 - Dispensador de(...)
2.3.9.3.01Dispensador mecánico4UD43,000172,000.00
    
 
12
41122804 - Estantes para (...)
2.3.9.3.01Gradilla para conos Imhoff 5UD4,00020,000.00
    
 
13
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01BASE DE TUBOS NESSLER 4UD1,5006,000.00
    
 
14
41121704 - Tubos criogéni(...)
2.6.3.2.01Cono de sedimentación Imhoff15UD5,00075,000.00
    
 
15
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01TUBOS NESSLER 40UD1,50060,000.00
    
 
16
41122108 - Presillos o ag(...)
2.3.9.3.01ASAS BACTERIOLOGICA DE 3MM DE DIAMETRO, NIQUEL-CROMO80UD80064,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 14:04 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 13:53 (UTC -4 hours)
Detail
06/05/2026 09:37 (UTC -4 hours)
Detail