Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

500,000 Dominican Pesos
 
INDOTEL-DAF-CM-2026-0013 
Contratación de empresa para impartir curso de capacitación en el uso, operación y manejo de drones enfocado a inspecciones en Telecomunicaciones 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de empresa para impartir curso de capacitación en el uso, operación y manejo de drones enfocado a inspecciones en Telecomunicaciones 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
Services 
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

28/04/2026 16:00:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
470,243.32 DOP
470,243.32 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.04470,243.32  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  a credito 470,243.32  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262131470,243.32  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/05/2026 11:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
05/05/2026 22:22:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
06/05/2026 09:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores (3).docxOtherDownload
Convocatoria_signed.pdfOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica (1).docxOtherDownload
ESTUDIO PREVIO.PDFOtherDownload
Memorando_solicitud_contratacion_vuelo_de_dron_para_inspecciones_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxCurrículo Personal Profesional PropuestoDownload
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxExperiencia Profesional Personal PrincipalDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docxExperiencia ContratistaDownload
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOferta técnicaDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
Solicitud_de_compra_CM-0013_signed.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
certificado de Apropiación Presupuestaria-Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Pliego Base de Condiciones CM-0013.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.196412920/05/2026 11:35470,243.32 Dominican Pesos
    Final Report:20/05/2026 11:35Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    DR Fromsky Dominican Republic From Sky, SRL470,243.32 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIO DE CAPACITACION POA T2-
    
Subtotal
500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101710 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04contratación de empresa para impartir curso de capacitación en el uso, operación y manejo de drones enfocado a inspecciones en telecomunicaciones.1UD500,000500,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/05/2026 11:35 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 11:24 (UTC -4 hours)
Detail