Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,409,400 Dominican Pesos
 
CECANOT-DAF-CM-2026-0103 
ADQUISICIÓN DE ERTAPENEM 1GR Y SUCCINATO DE METILPREDNISOLONA 500MG/(8ML) Y 40MG/1ML 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE ERTAPENEM 1GR Y SUCCINATO DE METILPREDNISOLONA 500MG/(8ML) Y 40MG/1ML 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

28/04/2026 15:00:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
570,000.00 DOP
570,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01570,000.00  DOP
570,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICIÓN DE ERTAPENEM 1GR Y SUCCINATO DE METILPREDNISOLONA 500MG/(8ML) Y 40MG/1ML570,000.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17881808717388G0O71570,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/05/2026 14:33:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
28/04/2026 15:56:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
29/04/2026 16:20:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
30/04/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/05/2026 09:05:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
01/05/2026 09:08:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
05/05/2026 11:20:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0115.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PLIEGO CM.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).pdfOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA CM 2026 0103.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.195945013/05/2026 14:371,116,000 Dominican Pesos
    Final Report:13/05/2026 14:37Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Suiphar Dominicana, SRL546,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Doctores Mallen Guerra, SA570,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ALMACEN DE FARMACIA (MEDICAMENTOS)-
    
Subtotal
1,409,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
30
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01METILPREDNISOLONA 500mg I.V.- Solu-Medrol80UD7,555604,400.00
    
106
51121708 - Metildopa
2.3.4.1.01METILPREDNISOLONA 40mg I.V.-Solu-Medrol20UD5,000100,000.00
    
206
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01ERTAPENEM 1G150UD4,700705,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
13/05/2026 14:37 (UTC -4 hours)
Detail
13/05/2026 14:33 (UTC -4 hours)
Detail