Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
182,701,023.16 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
Remozamiento del Hospital Municipal Dr. Ramon Báez (SNS).
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Remozamiento del Hospital Municipal Dr. Ramon Báez (SNS).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/04/2026 15:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/05/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
07/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/05/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/05/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/05/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/06/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
05/06/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
02/07/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
02/07/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
06/07/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
07/07/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
182,701,023.16
DOP
Budget Appropriation Value
49,329,276.25
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
182,701,023.16
DOP
49,329,276.25
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1776785977909rRPo2
11
49,329,276.25
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
08/06/2026 15:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
06/05/2026 22:53:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Requerimiento_009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
LISTADO CANT.PRES.Hospital Dr. Ramón Baez 23.03.26.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios.rar
Other
Download
Enmienda.pdf
Download
DADM-FO-046 V2 Formulario de Ficha Técnica - Hospital Ramon Baez.xlsx
Download
PLIEGO DE CONDICIONES_006.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1992529
22/07/2026 08:50
164,430,920.84 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 08:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Nu Energy, SRL
164,430,920.84 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
T2-Remozamiento del Hospital Municipal Dr. Ramón Báez, perteneciente al Servicio Nacional de Salud (SNS), mediante la ejecución de trabajos de adecuación, reparación y mejora de su infraestructura física, con el fin de optimizar las condiciones de prestación de los servicios de salud.
-
Subtotal
182,701,023.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222401 - Clínica
2.7.1.2.01
Reconstrucción del Hospital municipal Dr. Ramon Baez
1
UD
182,701,023.16
182,701,023.16
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.810745
Notificacion de adjudicacion
23/07/2026 12:25
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1992529
Informe final de la selección DO1.AWD.1992529
22/07/2026 08:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790683
notificacion de subsanacion
08/06/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.790678
La lista de oferentes del proceso SNS-CCC-CP-2026-0005 publicada por Servicio Nacional de Salud
08/06/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.777565
Link de evento de recepcion de ofertas
06/05/2026 12:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.776980
Cambio de fecha de recepcion y lugar de recepcion
05/05/2026 13:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2077530
Publicación modificación
05/05/2026 13:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.776569
Consulta sobre requerimiento de fichas técnicas – Licitación
01/05/2026 16:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2077530
Publicación modificación
01/05/2026 12:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2077530
Publicación modificación
30/04/2026 16:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.775489
RE: PREGUNTAS
30/04/2026 07:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.775422
PREGUNTAS
29/04/2026 16:32
(UTC -4 hours)
Detail