Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,874,527.2 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-CCC-PEPS-2026-0001
Request Name:
Contratación de servicios profesionales especializados para la dirección técnica del diagnóstico de capital humano, levantamiento funcional y actualización de la estructura organizacional de la DGII.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de servicios profesionales especializados para la dirección técnica del diagnóstico de capital humano, levantamiento funcional y actualización de la estructura organizacional de la DGII.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 16:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
6 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
6 days left
(11/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10 days left
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18 days left
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 days left
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 days left
(05/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,874,527.20
DOP
Budget Appropriation Value
2,874,527.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
2,874,527.20
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CF-PEPS-2026-0221
1
2,874,527.20
DOP
Aprobado
2. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Apropiación Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Apropiación presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Estudios Previos.pdf
Other
Download
4. DGII-CCC-PEPS-2026-001 Informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
5. DGII-CCC-PEPS-2026-001 Certificaciones.pdf
Other
Download
6. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Resolución del Comité.pdf
Download
7. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
8. DGII-CCC-PEPS-2026-0001 Solicitud de Propuesta.pdf
Other
Download
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Other
Download
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Other
Download
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
ANEXO5~1.DOC
Other
Download
Anexo 6. Experiencia como contratista (SNCC.D.049).docx
Other
Download
ANEXO8~1.DOC
Other
Download
Anexo. Compromiso Etico Peritos.pdf
Other
Download
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCCP-~1.DOC
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,874,527.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Contratación de servicios profesionales especializados para la dirección técnica del diagnóstico de capital humano, levantamiento funcional y actualización de la estructura organizacional de la DGII.
1
UD
2,874,527.2
2,874,527.20
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828450
Participacion en el proceso DGII-CCC-PEPS-2026-0001
04/09/2026 08:46
(UTC -4 hours)
Detail