Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,970,250 Dominican Pesos
Request Reference:
DGAP-DAF-CM-2026-0179
Request Name:
Contratación Servicio de Capacitación Excel Progresivo y Paquete de Microsoft Office. Dirigido a MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación Servicio de Capacitación Excel Progresivo y Paquete de Microsoft Office. Dirigido a MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Abraham Lincoln No. 1101, Edif. Miguel Cocco, Ens. Serrallés. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
8 hours ago
(02/09/2026 10:00:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
11 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 days left
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,970,250.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,970,250.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
1,970,250.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DCD26/644
1
1,970,250.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0179 CAP.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud_de_compras_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Other
Download
Codigo de Etica DGA act.pdf
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
DEP-CCO-006-FO CONTROL GESTIÓN ANTISOBORNO PARA PROVEEDORES.xlsx
Other
Download
DEP-CCO-003-FO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA .docx
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0179 Pliego Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta_de_Inicio_de_Expediente_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,970,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación de Excel Progresivo.
155
UD
9,000
1,395,000.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación en Paquete de Microsoft Office
30
UD
19,175
575,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Clarifications
DO1.MSG.827441
DGAP-DAF-CM-2026-0179 Excel progresivo
02/09/2026 12:07
(UTC -4 hours)
Detail