Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
204,757.64 Dominican Pesos
Request Reference:
EDENORTE-DAF-CD-2026-0035
Request Name:
ADQUISICIÓN DE CINTAS PARA EDENORTE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
EDENORTE-DAF-CD-2026-0035 ADQUISICIÓN DE CINTAS PARA EDENORTE
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
5 days ago
(28/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
5 days ago
(28/08/2026 10:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 days ago
(28/08/2026 10:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 days ago
(28/08/2026 10:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days ago
(28/08/2026 10:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days ago
(28/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 days ago
(28/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 days ago
(28/08/2026 10:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
5 days ago
(28/08/2026 10:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 days ago
(28/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 days ago
(28/08/2026 10:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
204,757.64
DOP
Budget Appropriation Value
204,757.64
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.01
204,757.64
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C188-2026
2026
204,757.64
DOP
Aprobado
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 11:24:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
31/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA - CINTA IMPRESION.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA -CINTA PARA IMPRESORA MATRICIAL ERC-38.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO- ADQUISIICON DE CINTAS PARA EDENORTE.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022445
28/08/2026 17:09
204,757.64 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 17:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Aponte Vargas, SRL
25,200 Dominican Pesos
Vara, SRL
179,557.64 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE IMPRESORAS Y CINTAS PARA EDENORTE
-
Subtotal
204,757.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5000058
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA PARA IMPRESORA EPSON ERC-38 B
360
UD
70
25,200.00
2017709
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA PARA IMPRESIÓN CARNET ZEBRA - ZC30
50
UD
3,591.15
179,557.64
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022445
Informe final de la selección DO1.AWD.2022445
28/08/2026 17:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825988
ACTO DE APROBACION DE PLIEGO Y PERITO
28/08/2026 16:46
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.825698
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-DAF-CD-2026-0035 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
28/08/2026 11:24
(UTC -4 hours)
Detail