Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
72,039 Dominican Pesos
Request Reference:
EDENORTE-DAF-CD-2026-0033
Request Name:
SERVICIO DE SUMINISTRO, EVALUACION Y DIAGNOSTICO CONTROL BOARD UPS OL-12K PARA EDENORTE DOMINICANA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DE SUMINISTRO, EVALUACION Y DIAGNOSTICO CONTROL BOARD UPS OL-12K PARA EDENORTE DOMINICANA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
25 days ago
(07/08/2026 17:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25 days ago
(07/08/2026 17:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 days ago
(07/08/2026 17:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
25 days ago
(07/08/2026 17:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
25 days ago
(07/08/2026 17:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(07/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(07/08/2026 17:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(07/08/2026 17:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(07/08/2026 17:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
72,039.00
DOP
Budget Appropriation Value
72,039.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
72,039.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
PAGO TOTAL
72,039.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C179
2026
72,039.00
DOP
Aprobado
20260807052924551.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/08/2026 09:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/08/2026 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE TECNICA.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe Logística Control Board.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACIÓN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2011405
11/08/2026 09:19
72,039 Dominican Pesos
Final Report:
11/08/2026 09:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Unitrade, SRL
72,039 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
72,039.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
TARJETA CONTROL BOARD
1
UD
50,987.8
50,987.80
2
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
EVALUACION Y DIAGNOSTICO CONTROL BOARD UPS OL-12K
2
UD
10,525.6
21,051.20
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2011405
Informe final de la selección DO1.AWD.2011405
11/08/2026 09:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.818084
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-DAF-CD-2026-0033 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
11/08/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail