Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
110,881.95 Dominican Pesos
Request Reference:
EDENORTE-CCC-LPN-2026-0020
Request Name:
ADQUISICIÓN DE SERVIDORES PARA SISTEMA SCADA, PRIMERA CONVOCATORIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
EDENORTE-CCC-LPN-2026-0020 ADQUISICIÓN DE SERVIDORES PARA SISTEMA SCADA, PRIMERA CONVOCATORIA
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27 days ago
(05/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 days ago
(18/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
5 days ago
(28/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
5 days ago
(28/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
1 day left
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
5 days left
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
7 days left
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
25 days left
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 days left
(29/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
05/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
110,881.95
DOP
Budget Appropriation Value
110,881.95
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
110,881.95
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C154-2026
2026
110,881.95
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
INFORME DE ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO DE REALIZACIÓN DE COMPRA NO ESPECIFICADA DENTRO.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACIÓN DE PLIEGOS Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CERTIFICADO DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Other
Download
FICHAS TÉCNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PERIODICOS.rar
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
FORMATOS.rar
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
110,881.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
SERVIDOR PARA SCADA ADMS
2
UD
41,067.39
82,134.78
2
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
SERVIDOR PARA SCADA PDS
1
UD
28,747.17
28,747.17
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Clarifications
DO1.MSG.825534
RE: Aclaraciones
28/08/2026 08:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823019
CIRCULAR DE RESPUESTA
21/08/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823005
ACTO ADMINISTRATIVO QUE ENMIENDA
21/08/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821566
FICHAS TÉCNICAS ACTUALIZADAS
19/08/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821549
PLIEGO DE CONDICIONES ENMENDADO
19/08/2026 08:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821496
FORMULARIO 8 DE PRESENTACIÓN DE OFERTA ECONÓMICA SNCC.F.033 ENMENDADO
19/08/2026 08:37
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.809116
Aclaraciones
20/07/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail