Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
936,350 Dominican Pesos
Request Reference:
Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0023
Request Name:
Adquisición de materiales de limpieza para uso de la institución.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales de limpieza para uso de la institución.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 10:30:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
416,144.70
DOP
Budget Appropriation Value
416,144.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
3,245.00
DOP
3,245.00
DOP
View
2.3.7.2.05
60,239.00
DOP
60,239.00
DOP
View
2.3.9.8.02
2,076.80
DOP
2,076.80
DOP
View
2.3.9.9.04
17,700.00
DOP
17,700.00
DOP
View
2.3.9.5.01
10,124.40
DOP
10,124.40
DOP
View
2.3.9.1.01
322,759.50
DOP
322,759.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de materiales de limpieza para uso de la institución.
416,144.70
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785260537480rY0D6
1
416,144.70
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 08:32:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 16:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 11:32:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/07/2026 15:10:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
15/07/2026 17:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
16/07/2026 11:06:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
16/07/2026 17:09:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
16/07/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
17/07/2026 09:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
17/07/2026 10:13:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Ficha mat. limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Carta mat. de limpieza.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Carta mat. de limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formulario de Pliego de Condiciones para Proceso DAF-CM-2026-0023_Mat. limpieza 3er Trimestre 2026 (003).pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001603
24/07/2026 08:43
924,917.28 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 08:43
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Supplier Los Angeles V. S.R.L
416,144.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
GTG Industrial, SRL
508,772.58 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
936,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galones de desinfectante para piso (Ver ficha técnica)
100
UD
300
30,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galones de cloro (Ver ficha técnica)
85
UD
120
10,200.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de servilletas de baño (Ver ficha técnica)
100
UD
2,500
250,000.00
4
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores (Ver ficha técnica)
75
UD
200
15,000.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardos de papel de baño (Ver ficha técnica)
120
UD
710
85,200.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galones de jabón liquido de manos (Ver ficha técnica)
75
UD
200
15,000.00
7
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galones de jabón liquido de fregar (Ver ficha técnica)
50
UD
200
10,000.00
8
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Paquetes de toallas microfibra (Ver ficha técnica)
19
UD
1,600
30,400.00
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Paquetes de ambientadores con difusor (Ver ficha técnica)
5
UD
2,000
10,000.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negras de 15 galones (Ver ficha técnica)
30
UD
600
18,000.00
11
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Piedras para inodoro (Ver ficha técnica)
28
UD
75
2,100.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negras de 24 galones (Ver ficha técnica)
13
UD
1,000
13,000.00
13
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negras de 95 galones (Ver ficha técnica)
34
UD
1,500
51,000.00
14
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizador de gatillo 16 oz (Ver ficha técnica)
20
UD
100
2,000.00
15
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cajas de Vasos de 4 oz biodegradables (Ver ficha técnica)
15
UD
3,000
45,000.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Sacos de detergente en polvo de 30 libras (Ver ficha técnica)
5
UD
1,100
5,500.00
17
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape de fibra no. 36 con su palo (Ver ficha técnica)
12
UD
250
3,000.00
18
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida para cucarachas de 20 oz, aroma lavanda (Ver ficha técnica)
64
UD
390
24,960.00
19
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de platos biodegradables no. 9 (Ver ficha técnica)
20
UD
200
4,000.00
20
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de platos biodegradable no. 6 (Ver ficha técnica)
16
UD
190
3,040.00
21
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura con su palo (Ver ficha técnica)
15
UD
400
6,000.00
22
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja con brillo (Ver ficha técnica)
70
UD
100
7,000.00
23
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de guantes (15 tamaño L y 15 tamaño XL) (Ver ficha técnica)
30
UD
200
6,000.00
24
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticidas para moscas y mosquitos de 400 ml (Ver ficha técnica)
38
UD
390
14,820.00
25
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas con su palo (Ver ficha técnica)
17
UD
300
5,100.00
26
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones de 20 litros (Ver ficha técnica)
24
UD
600
14,400.00
27
42241802 - Fieltros de re
(...)
42241802 - Fieltros de recubrimiento ortopédico para la espalda o lumbares o para el sacro
2.3.9.3.01
Fajas de obrero, tamalño L y XL (Ver ficha técnica)
7
UD
750
5,250.00
28
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de servilletas de cocina 10/1 (Ver ficha técnica)
2
UD
6,000
12,000.00
29
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobillones industriales con cabezal de plastico con su palo, d e45 a 70 cm de ancho (Ver ficha técnica)
10
UD
600
6,000.00
30
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galones de detergente liquido para ropa blanca (Ver ficha técnica)
10
UD
1,000
10,000.00
31
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Galones de limpia cristales (Ver ficha técnica)
12
UD
250
3,000.00
32
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negras de 65 galones (Ver ficha técnica)
25
UD
2,000
50,000.00
33
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensadores de papel de baño (Ver ficha técnica)
12
UD
1,000
12,000.00
34
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
Dispensadores de servilletas de baño (Ver ficha técnica)
10
UD
3,000
30,000.00
35
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensadores de jabón liquido (Ver ficha técnica)
10
UD
900
9,000.00
36
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de cucharas desechables (Ver ficha técnica)
84
UD
60
5,040.00
37
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de tenedores desechables (Ver ficha técnica)
72
UD
70
5,040.00
38
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo estropajo metálico (Ver ficha técnica)
30
UD
250
7,500.00
39
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Galones de desgrasante (Ver ficha técnica)
7
UD
600
4,200.00
40
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper de fibra no. 32 con su palo (Ver ficha técnica)
20
UD
200
4,000.00
41
46181533 - Batas protecto
(...)
46181533 - Batas protectoras
2.3.9.9.04
Paquetes de bata de protección desechables (Ver ficha técnica)
25
UD
600
15,000.00
42
42131609 - Cubiertas para
(...)
42131609 - Cubiertas para zapatos para personal médico
2.3.9.3.01
Paquetes de cubierta de zapatos (Ver ficha técnica)
4
UD
500
2,000.00
43
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta plástica con tapa transparente de 9 litros (Ver ficha técnica)
2
UD
200
400.00
44
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones de 240 litros con tapa y ruedas (Ver ficha técnica)
6
UD
9,200
55,200.00
45
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas para zafacones de 240 litros (Ver ficha técnica)
10
UD
2,000
20,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001603
Informe final de la selección DO1.AWD.2001603
24/07/2026 08:43
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811082
La lista de oferentes del proceso Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0023 publicada por Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña
24/07/2026 08:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2143039
Publicación modificación
14/07/2026 10:56
(UTC -4 hours)
Detail