Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

305,850 Dominican Pesos
 
Biblioteca Nacional-DAF-CM-2026-0022 
Adquisición de botellas de agua e insumos para uso de la institución. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de botellas de agua e insumos para uso de la institución. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 15:01:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
299,955.29 DOP
299,955.29 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01293,368.53  DOP
293,368.53  DOP
View
2.3.9.5.014,484.00  DOP
4,484.00  DOP
View
2.3.3.2.012,102.76  DOP
2,102.76  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición de botellas de agua e insumos para uso de la institución.299,955.29  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784572758703VtgEC1299,955.29  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 13:59:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/07/2026 15:53:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
12/07/2026 18:20:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
13/07/2026 12:40:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 13:37:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
13/07/2026 13:46:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
13/07/2026 13:58:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Carta botella de agua.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Carta insumos.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Ficha botella de agua.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Carta botella de agua.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Carta insumos.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Ficha insumos.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199794420/07/2026 14:34299,955.29 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 14:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Servi Solutions ND, SRL299,955.29 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
305,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Fardos de botellas de agua 16 onzas 20/1(Ver ficha técnica) 100UD15015,000.00
    
 
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01Fardos de café de 24 paquetes de 12 unidades (Ver ficha técnica) 28UD8,000224,000.00
    
 
3
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01Paquetes de azúcar crema empacada de 5 libras (Ver ficha técnica) 135UD15020,250.00
    
 
4
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Potes de chocolate en polvo de 32 oz (Ver ficha técnica) 20UD4008,000.00
    
 
5
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Cajas de chocolate en tablas 30/1 (Ver ficha técnica)60UD30018,000.00
    
 
6
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01Te frio (10 sabor a ponche de frutas y 10 sabor a limón) (Ver ficha técnica) 20UD60012,000.00
    
 
7
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Potes de chocolate amargo de 10 oz (Ver ficha técnica) 6UD4002,400.00
    
 
8
14121808 - Papel para con(...)
2.3.3.2.01Papel plástico transparente de 100 pies (Ver ficha técnica)9UD3002,700.00
    
 
9
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01Papel de aluminio de 75 pies (Ver ficha técnica)10UD3503,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 14:34 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 13:59 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 15:09 (UTC -4 hours)
Detail