Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,984,966.5 Dominican Pesos
Request Reference:
DGAP-DAF-CM-2026-0140
Request Name:
Servicio de aplicación de pintura exterior, en el Edificio Sede Central de la DGA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de aplicación de pintura exterior, en el Edificio Sede Central de la DGA.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/07/2026 12:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 days ago
(28/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,302,425.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,302,425.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.07
1,302,425.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Servicio de aplicación de pintura exterior, en el Edificio Sede Central de la DGA.
1,302,425.00
DOP
Febrero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SEP-2026-0504
1
1,302,425.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0140 CCC.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 10:14:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
09/07/2026 11:22:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 09:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 09:32:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/07/2026 10:28:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
10/07/2026 11:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/07/2026 11:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
10/07/2026 11:54:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DGAP-DAF-CM-2026-0140 Solicitud de Compra_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0140 Acta inicio de Expediente_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0140 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0140 CEF.pdf
Other
Download
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Other
Download
DEP-CCO-003-FO.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0140 Pliego_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0140 Convocatoria.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005005
30/07/2026 10:19
1,302,425 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 10:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Galet, S.R.L
1,302,425 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Aplicacion de Pintura Exterior en Sede Central
-
Subtotal
1,984,966.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio de Pintura de Exteriores.
61
ML
3,127
190,747.00
2
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio de Pintura de Exteriores.
315
M2
120.36
37,913.40
3
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio de Pintura de Exteriores.
2,750
M2
138.06
379,665.00
4
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio de Pintura de Exteriores.
510
M2
483.8
246,738.00
5
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio de Pintura de Exteriores.
3,589
M2
300.9
1,079,930.10
6
72102401 - Servicios de p
(...)
72102401 - Servicios de pintura de exteriores
2.2.7.1.07
Servicio de Pintura de Exteriores.
1
UD
49,973
49,973.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005005
Informe final de la selección DO1.AWD.2005005
30/07/2026 10:19
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813483
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0140 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
30/07/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809384
SOLICITUD DE REPUESTAS
21/07/2026 10:43
(UTC -4 hours)
Detail