Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
UAF-CCC-SI-2026-0001
Request Name:
Adquisición de vehículo tipo SUV para uso de la dirección general de la UAF
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de vehículo tipo SUV para uso de la dirección general de la UAF
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Danae, núm. 5, Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
09/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
09/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
30/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
30/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23 days ago
(12/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18 days ago
(17/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,483,900.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,483,900.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.8.01
5,483,900.00
DOP
5,483,900.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de vehículo tipo SUV para uso de la dirección general de la UAF
5,483,900.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786027943974FvEdg
1
5,483,900.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 09:42:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 17:23:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.11410169491
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificaciones técnicas SUV.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios previos SUV.pdf
Other
Download
pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Recomendación de perito SUV.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
requerimiento.pdf
Other
Download
Solicitud de Compra si.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Modelo Certificación de oferta libre de colusión.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes-UAF- Febrero 2026.docx
Other
Download
Carta constancia compromiso ético.docx
Other
Download
Compromiso ético DGCP.docx
Other
Download
Declaración Certificación de beneficiario final.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante (1).docx
Other
Download
contrato bienes.docx
Other
Download
compromiso.pdf
Other
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2025-11-13-MAPRE-PR-IN-2025-23960-AUTORIZACIÓN ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO.pdf
Other
Download
acta de enmienda.pdf
Download
pliego enmendado.pdf
Download
Certificacion.pdf
Download
circular de respuesta.pdf
Download
perito.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005803
06/08/2026 10:45
5,483,900 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 10:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Delta Comercial, SA
5,483,900 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101905 - Vehículos todo
(...)
25101905 - Vehículos todoterreno de ruedas o de tracción
2.6.4.8.01
Adquisición de vehículo tipo SUV para uso de la Dirección General de la UAF (detalles en Especificaciones Técnicas).
1
UD
6,000,000
6,000,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
Yes
Time Limit To Allow Aditional Time
10
Aditional Time
10
Maximum number of bids during aditional time
4
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005803
Informe final de la selección DO1.AWD.2005803
06/08/2026 10:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811648
La lista de oferentes del proceso UAF-CCC-SI-2026-0001 publicada por Unidad de Análisis Financiero
27/07/2026 09:42
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804496
RE: CONSULTAS REF. UAF-CCC-SI-2026-0001
09/07/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126030
Publicación modificación
07/07/2026 16:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803335
Circular de respuesas
07/07/2026 16:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126030
Publicación modificación
07/07/2026 16:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803070
RE: CONSULTA SOBRE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA
07/07/2026 12:24
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.802704
CONSULTAS REF. UAF-CCC-SI-2026-0001
06/07/2026 16:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802177
CONSULTA SOBRE GARANTIA DE SERIEDAD DE OFERTA
04/07/2026 11:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800701
link proceso de subasta inversa
01/07/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800566
Consultas
01/07/2026 09:14
(UTC -4 hours)
Detail