Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,077,125.14 Dominican Pesos
Request Reference:
UAF-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
Contratación de servicios hoteleros en virtud del IX Congreso Internacional CLA 2026
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios hoteleros en virtud del IX Congreso Internacional CLA 2026
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Danae, núm. 5, Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 16:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
25 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
3 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
2 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,077,125.14
DOP
Budget Appropriation Value
4,077,125.14
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.02
500,000.02
DOP
500,000.02
DOP
View
2.2.8.6.01
3,577,125.12
DOP
3,577,125.12
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782761719938tjXYm
3
4,077,125.14
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 07:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/07/2026 19:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/07/2026 09:22:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 09:38:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/07/2026 10:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compra OAI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios previos.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones.pdf
Terms and Conditions
Download
Recomendación de peritos.pdf
Other
Download
Requerimiento interno.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes-UAF. Beneficiario Final.docx
Other
Download
Compromiso ético DGCP.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2012122
12/08/2026 12:08
3,465,556.37 Dominican Pesos
Final Report:
12/08/2026 12:08
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Caribbean Xam, SRL
3,465,556.37 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de Servicios Hoteleros para el VIII Congreso Internacional CLA, 2026 (2do Trimestre)
-
Subtotal
4,077,125.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Salones de Hotel en zona metropolitana, cóctel de apertura.
1
UD
3,577,125.12
3,577,125.12
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Habitaciones de hotel.
13
UD
38,461.54
500,000.02
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.818877
Notificación adjudicación UAF-CCC-CP-2026-0004 Contratación de servicios hoteleros en virtud del IX Congreso Internacional CLA 2026
12/08/2026 12:23
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2012122
Informe final de la selección DO1.AWD.2012122
12/08/2026 12:08
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812166
La lista de oferentes del proceso UAF-CCC-CP-2026-0004 publicada por Unidad de Análisis Financiero
28/07/2026 07:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812008
Notificación informe definitivo y habilitacion apertura sobre B UAF-CCC-CP-2026-0004 Contratación de servicios hoteleros en virtud del IX Congreso Internacional CLA 2026
27/07/2026 15:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802925
RE: INQUIETUDES
07/07/2026 10:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802733
INQUIETUDES
06/07/2026 16:31
(UTC -4 hours)
Detail