Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,400,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DIDA-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
ADQUISICION DE TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA/DIESEL) PARA USO DE LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS DE LA DIRECCION GENERAL DE INFORMACION Y DEFENSA DE LOS AFILIADOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL (DIDA)
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA/DIESEL) PARA USO DE LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS DE LA DIRECCION GENERAL DE INFORMACION Y DEFENSA DE LOS AFILIADOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL (DIDA)
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 15:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28 days ago
(04/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(05/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days ago
(10/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19 days ago
(14/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
8 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,400,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,400,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.02
1,800,000.00
DOP
1,050,000.00
DOP
View
2.3.7.1.01
4,600,000.00
DOP
2,100,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782327897390gXDhB
6
6,400,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 10:59:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/07/2026 16:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 14:10:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
07/07/2026 18:03:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO COMBUSTIBLE.pdf
Download
SOLICITUD DE COMPRAS COMBUSTIBLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
REQUISICION COMBUSTIBLE .pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO_001.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO COMBUSTIBLE.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE INICIO COMBUSTIBLE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
BASE DE CONTRATACION COMBUSTIBLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INVITACION A PARTICIPAR.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
CONVOCATORIO COMBUSTIBLE.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008636
05/08/2026 13:52
6,400,000 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 13:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
RV Diesel, SRL
6,400,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMBUSTIBLE T2
-
Subtotal
6,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible diesel
3,600
UD
500
1,800,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
4,500
UD
1,000
4,500,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina
1,000
UD
100
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008636
Informe final de la selección DO1.AWD.2008636
05/08/2026 13:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812904
La lista de oferentes del proceso DIDA-CCC-CP-2026-0004 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
29/07/2026 10:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2130530
Publicación modificación
29/06/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail