Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
360,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DGAP-DAF-CM-2026-0147
Request Name:
Adquisición de precintos de seguridad para Administración AILA Pasajeros, DGA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de precintos de seguridad para Administración AILA Pasajeros, DGA.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Las Americas La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 17:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days ago
(06/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
330,400.00
DOP
Budget Appropriation Value
330,400.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
330,400.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Crédito
330,400.00
DOP
Marzo
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SEP-2026-0534
1
330,400.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0147 CCC.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/08/2026 12:38:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 20:47:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 11:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 12:37:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Other
Download
Codigo de Ética DGA.pdf
Other
Download
Declaracion Jurada Oferta Libre de Colusion.docx
Other
Download
Declaracion Sencilla Persona Jurídica.docx
Other
Download
DEP-CCO-003-FO - Debida Diligencia Externa.docx
Other
Download
DEP-CCO-006-FO - Control Gestión Antisoborno.xlsx
Other
Download
DEP-CCO-009-FO - Compromiso Ético Proveedores.docx
Other
Download
SNCC.F.056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Other
Download
SNCC.F033 Oferta Económica.docx
Other
Download
SNCC.F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F042 Información Oferente.docx
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0147 CEF.pdf
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0147 Convocatoria.pdf
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0147 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0147 Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0147 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0147 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008531
07/08/2026 08:21
330,400 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 08:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Impormas, SRL
330,400 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
360,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31181601 - Sellos de plás
(...)
31181601 - Sellos de plástico
2.3.9.9.05
PRECINTOS DE SEGURIDAD, COLOR ROJO, 30-45 CM, NUMERACIÓN CONSECUTIVA.
20,000
UD
18
360,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008531
Informe final de la selección DO1.AWD.2008531
07/08/2026 08:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815937
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0147 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
05/08/2026 12:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802393
Imagen de referencia de bienes a adquirir
06/07/2026 11:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800423
Extensión de plazo de recepción de ofertas
30/06/2026 17:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132253
Publicación modificación
30/06/2026 17:03
(UTC -4 hours)
Detail