Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,516,382.38 Dominican Pesos
Request Reference:
EDENORTE-DAF-CM-2026-0023
Request Name:
SERVICIOS DE BURÓ DE CRÉDITOS, PRIMERA CONVOCATORIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
EDENORTE-DAF-CM-2026-0023 SERVICIOS DE BURÓ DE CRÉDITOS, PRIMERA CONVOCATORIA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
23/06/2026 11:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
07/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
24/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(04/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(04/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25 days ago
(07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(18/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,516,382.38
DOP
Budget Appropriation Value
1,516,382.38
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
1,516,382.38
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C144-2026
2026
1,516,382.38
DOP
Aprobado
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/08/2026 17:49:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
06/07/2026 13:27:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 17:37:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/07/2026 18:44:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO DE COMPRA NO CONTEMPLADA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Terminos de referencia Buró.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
INVITACION GENERAL.pdf
Other
Download
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Other
Download
FORMATO DE CONTRATO.rar
Contrato
Download
Especificaciones Tecnicas Buró de crédito.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS EDENORTE (3).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
FORMATOS.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022381
28/08/2026 18:15
846,516 Dominican Pesos
Final Report:
28/08/2026 18:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Trans Union, SA
846,516 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,516,382.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84141701 - Servicios de r
(...)
84141701 - Servicios de recopilación de información o reporte para créditos empresariales
2.2.8.7.06
SERVICIOS DE BURÓ DE CRÉDITOS
1
UD
1,516,382.38
1,516,382.38
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022381
Informe final de la selección DO1.AWD.2022381
28/08/2026 18:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.826013
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-DAF-CM-2026-0023 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
28/08/2026 17:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820725
ACTO ADMINISTRATIVO QUE PRORROGA EL CRONOGRAMA DEL PROCESO EDENORTE-DAF-CM-2026-0023
17/08/2026 14:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801695
Declaración jurada cumplimiento de Términos de Referencia conforme al Formato No. 6
03/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail