Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,261,575 Dominican Pesos
Request Reference:
DGAP-DAF-CM-2026-0127
Request Name:
Adquisición de electrodomésticos para diferentes Administraciones de la DGA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de electrodomésticos para diferentes Administraciones de la DGA.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Abraham Lincoln 1101 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 08:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days ago
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(31/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(31/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
49,497.46
DOP
Budget Appropriation Value
49,497.46
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.4.01
49,497.46
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de electrodomésticos
49,497.46
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SEP-2026-0571
1
49,497.46
DOP
Aprobado
CCC - Wendy s Muebles SRL.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 09:57:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/06/2026 18:44:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/06/2026 23:24:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/06/2026 15:33:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/06/2026 15:38:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/06/2026 16:49:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
22/06/2026 23:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
23/06/2026 10:16:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
23/06/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
23/06/2026 11:44:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
23/06/2026 11:47:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
23/06/2026 11:53:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
23/06/2026 11:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DGAP-DAF-CM-2026-0127 Solicitud de compra (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0127 Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0127 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0127 CEF.pdf
Other
Download
DGAP-DAF-CM-2026-0127 PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009001
24/08/2026 08:21
1,026,870.48 Dominican Pesos
Final Report:
24/08/2026 08:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dysamec, SRL
717,441.31 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Gopez, SRL
114,442.3 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Inversiones Marte Segura, SRL
93,314.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Inversiones Conques, SRL
52,175.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Wendy's Muebles, SRL
49,497.46 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Electrodomesticos y articulos electronicos T2
-
Subtotal
1,261,575.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
Bebedero con botellón oculto, 3 dispensadores (agua fría, caliente V templada) color negro/gris
9
UD
11,000
99,000.00
2
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
Bebedero con botellón oculto con sistema de refrigeración filtro compatible, 3 dispensadores de agua (fria, caliente y templada)
5
UD
17,000
85,000.00
3
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
Bebedero con botellón oculto (agua fria y caliente) colornegro/gris
3
UD
10,500
31,500.00
4
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora de vaso de vidrio de 1.5 litros, resistente a choques térmicos capacidad 6 tazas
1
UD
6,395
6,395.00
5
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora de vaso de vidrio de 1.25 litros, 2 velocidades color gris o negro
2
UD
6,000
12,000.00
6
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora de base de cristal 3 velocidades
2
UD
2,500
5,000.00
7
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 14 pies color gris/negro en acero inoxidable
2
UD
35,000
70,000.00
8
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 3 puertas en acero inoxidable inveríer
1
UD
52,000
52,000.00
9
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva de 5 pies
2
UD
12,000
24,000.00
10
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 3.2 en acero inoxidable, Frost, color negro/gris
8
UD
9,450
75,600.00
11
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva de 3.5 pies (bianco y negro)
4
UD
12,000
48,000.00
12
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera 68x35x26 de 20 PC BIDE BY BIDE color gris
1
UD
70,000
70,000.00
13
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva de 4 pies color negro/gris
4
UD
14,000
56,000.00
14
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 8 pies color negro/gris (2 puertas)
1
UD
18,000
18,000.00
15
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 4.5 pies color negro/gris Bmart Frost o semi escarcha
2
UD
25,000
50,000.00
16
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 40 tazas
5
UD
4,450
22,250.00
17
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 12 tazas
4
UD
4,500
18,000.00
18
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 8 tazas
2
UD
4,500
9,000.00
19
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica de 5 tazas
5
UD
1,400
7,000.00
20
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de 32" con seis quemadores color gris
1
UD
25,000
25,000.00
21
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de 30” con cinco quemadores color gris
1
UD
46,000
46,000.00
22
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica 2 hornillas
5
UD
1,700
8,500.00
23
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica 2 quemadores
1
UD
5,000
5,000.00
24
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica 2 quemadores
1
UD
2,900
2,900.00
25
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa de 4 hornillas con horno 20’
1
UD
15,000
15,000.00
26
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica 4 hornillas de mesa
1
UD
2,990
2,990.00
27
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica 4 hornillas 20.4'
1
UD
7,995
7,995.00
28
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas de 1.1 PC Color plateado
4
UD
16,000
64,000.00
29
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas de 1.0 PC luz interior, niveles de potencia 7, 1000 watts, color negro/gris
3
UD
10,495
31,485.00
30
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
icroondas de 31 litros color
1
UD
18,000
18,000.00
31
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
icroondas 1.7 PC color negro/gris
4
UD
19,695
78,780.00
32
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas 2.2 pies color negro/grís
4
UD
35,000
140,000.00
33
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas mediano color negro/gris
2
UD
10,000
20,000.00
34
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Tostadora mediana color plateado/negro
4
UD
2,500
10,000.00
35
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Sandwichera de 900 watts color negro/plateado
4
UD
4,795
19,180.00
36
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freidora de aire 4 litros
1
UD
8,000
8,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009001
Informe final de la selección DO1.AWD.2009001
24/08/2026 08:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812821
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0127 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
29/07/2026 09:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796164
RE: consulta
19/06/2026 15:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796001
consulta
19/06/2026 12:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795248
RE: PREGUNTA, INQUITUD
18/06/2026 09:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795229
PREGUNTA, INQUITUD
18/06/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail