Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,194,050 Dominican Pesos
 
DGAP-DAF-CM-2026-0097 
Adquisición de mobiliarios para laboratorio DGA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de mobiliarios para laboratorio DGA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Lope de Vega REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/06/2026 11:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 11:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
979,569.99 DOP
979,569.97 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.2.0116,268.60  DOP----View
2.6.3.1.01780,325.47  DOP----View
2.3.9.3.01158,001.77  DOP----View
2.6.5.7.0124,974.15  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición de mobiliarios para laboratorio DGA979,569.99  DOPAbril2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026SEP-2026-05281979,569.97  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

11/08/2026 14:24:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
13/06/2026 13:35:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/06/2026 12:21:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
16/06/2026 17:32:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
17/06/2026 11:14:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
17/06/2026 11:27:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Acta de inicio de expediente.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
DGAP-DAF-CM-2026-0097 APP.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Existencia de fondos.pdfOtherDownload
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Sol. de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Pliego_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
DGAP-DAF-CM-2026-0097 Convocatoria.pdfOtherDownload
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtherDownload
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdfOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdfOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201153611/08/2026 14:29979,569.97 Dominican Pesos
    Final Report:11/08/2026 14:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    BDC Serralles, SRL979,569.97 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,194,050.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41102402 - Quemadores de (...)
2.6.3.1.01Slot demountable quartz torch for optima 8*004UD82,975331,900.00
    
 
2
41105102 - Bombas peristá(...)
2.6.3.1.01Bomba peristaltica para microbiologia 1UD110,000110,000.00
    
3
41121808 - Buretas para l(...)
2.6.3.2.01Bureta acrilica5UD10,00050,000.00
    
 
4
41123001 - Deshidratadore(...)
2.3.9.3.01Desecador grande de cristal1UD20,00020,000.00
    
 
5
41122805 - Estantes para (...)
2.3.9.3.01Escrurridor de suministros de laboratorio, montaje pared 1UD15,00015,000.00
    
 
6
41122803 - Estantes o sop(...)
2.3.9.3.01Juego de soporte universal de laboratorio2UD3,0006,000.00
    
7
41103803 - Mesas para rev(...)
2.6.3.1.01Mesas antivibratorias para balanzas analiticas2UD230,000460,000.00
    
8
42281511 - Lámparas de es(...)
2.3.9.3.01Lumina Hollow cathode lamp1UD91,15091,150.00
    
9
41104913 - Filtros de bio(...)
2.6.3.1.01Recargable FTIR desiccant kit 1UD65,00065,000.00
    
 
10
41111927 - Sensores de pr(...)
2.6.5.7.01Sensor de presion atmosferica1UD45,00045,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/08/2026 14:29 (UTC -4 hours)
Detail
11/08/2026 14:24 (UTC -4 hours)
Detail