Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,754,935.65 Dominican Pesos
 
EDENORTE-DAF-CM-2026-0024 
ADQUISICIÓN DE EXTINTORES Y SERVICIO PARA RECARGA DE EXTINTORES, PRIMERA CONVOCATORIA. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE EXTINTORES Y SERVICIO PARA RECARGA DE EXTINTORES, PRIMERA CONVOCATORIA. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/05/2026 17:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
920,931.00 DOP
920,931.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.6.2.01212,400.00  DOP----View
2.3.7.2.99708,531.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago total 920,931.00  DOPDiciembre2029
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DF-C106-20262026920,931.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/06/2026 18:07:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
21/05/2026 18:57:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
22/05/2026 08:24:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Termino de referencia de adquisición y recarga de extintores.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Informe justificativo adquisición y rellenado de extintores.pdfOtherDownload
FICHAS TECNICAS.rarBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS (002).pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Especificaciones Tecnicas1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INVITACION GENERAL.pdfOtherDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FORMATO DE CONTRATO.pdfOtherDownload
Especificaciones Tecnicas1.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198307224/06/2026 18:461,276,683.3 Dominican Pesos
    Final Report:24/06/2026 18:46Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Baveras Fire Services, SRL277,005 Dominican Pesos
  
    JCP Servicios de Proteccion Contra Incendios, SRL920,931 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    American Fire Import, SRL (AMERFISA)78,747.3 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATACIÓN SERVICIO PARA RECARGA DE EXTINTORES-
    
Subtotal
1,064,685.65
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
46191606 - Espuma de supr(...)
2.3.7.2.99RECARGA DE EXTINTORES 1UD1,064,685.651,064,685.65
1.2  
 ADQUISICIÓN DE EXTINTORES-
    
Subtotal
690,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2009952
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01EXTINTOR HALOTRON UN 15 18,000.00 270,000.00 Protección contra incendios 4619160115UD18,000270,000.00
    
 
2012231
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01EXTINTOR CO2 5 LIBS15UD6,20093,000.00
    
 
2012232
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01EXTINTOR CO2 10 LIBS15UD5,25078,750.00
    
 
2012229
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01EXTINTOR ABC 20 LIBS35UD4,600161,000.00
    
 
2012230
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01EXTINTOR ABC 10 LIBS50UD1,75087,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/06/2026 18:46 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 18:07 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 16:02 (UTC -4 hours)
Detail