Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EDENORTE-CCC-LPN-2026-0005
Request Name:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE CAMBIO PLATAFORMA RADIO FRECUENCIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
22 days ago
(11/08/2026 16:47:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
EDENORTE-CCC-LPN-2026-0005 CONTRATACIÓN SERVICIO DE CAMBIO PLATAFORMA RADIO FRECUENCIA.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Services
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 17:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 days ago
(03/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 days ago
(04/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(11/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12 days ago
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11 days ago
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
10,500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
10,500,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C048-2026
2026
10,500,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 18:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/05/2026 10:32:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/06/2026 09:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/06/2026 18:40:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
COMPROMISO ÉTICO.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
FORMATO CONTRATO.pdf
Contrato
Download
FORMULARIOS.rar
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TERMINOS REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACIÓN SERVICIO DE CAMBIO PLATATAFORMA RADIO FRECUENCIA
-
Subtotal
10,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
Cambio Platataforma Radio Frecuencia
1
UD
10,500,000
10,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2079318
Declaración de Proceso Desierto: EDENORTE-CCC-LPN-2026-0005
11/08/2026 16:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810476
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-LPN-2026-0005 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
22/07/2026 18:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.784609
Documentos Emendado
21/05/2026 18:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.784608
Circular de respuesta
21/05/2026 18:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.776763
Consultas y/o aclaraciones para el proceso EDENORTE-CCC-LPN-2026-0005
05/05/2026 18:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.774039
Consulta
27/04/2026 13:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.769574
Publicacion del periodico
16/04/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.769559
Publicacion del periodico
16/04/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail