Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
144,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE Y PAD MOUNTED, PRIMERA CONVOCATORIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE Y PAD MOUNTED, PRIMERA CONVOCATORIA
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Services
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
02/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 17:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/05/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
02/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
10/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
17/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 days ago
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12 days ago
(20/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
1 day ago
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
8 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
144,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
144,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
144,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C047-2026
2026
144,000,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 11:35:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
30/05/2026 15:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
02/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICADO DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
COMPROMISO ETICO.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
FICHAS TECNICAS.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMATO CONTRATO.pdf
Contrato
Download
INFORME DE ESTUDIO PREV.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA PLIEGOS Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO LPN-26-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
BASES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexo C Oferta Economica.xlsx
Download
Formularios.rar
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018849
21/08/2026 18:09
71,660,452 Dominican Pesos
Final Report:
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Proyecciones Mineras Industriales (PROMINSA), SRL
71,660,452 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACIÓN SERVICIO REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE
-
Subtotal
144,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.8.7.06
SERVICIO REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE PAD MOUNTED 1
1
UD
72,000,000
72,000,000.00
2
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.8.7.06
SERVICIO REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE PAD MOUNTED 2
1
UD
72,000,000
72,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.823088
ACTO ADMINISTRATIVO QUE RECTIFICA EL ACTO NÚM. RES-CC-353-2026 MEDIANTE EL CUAL SE PRORROGAN LAS ACTIVIDADES DEL CRONOGRAMA DEL PROCESO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL NÚM. EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002 PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE Y PAD MOUNTED, PRIMERA CONVOCATORIA.
21/08/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811771
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
27/07/2026 11:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810481
ACTO ADMINISTRATIVO QUE PRORROGA LAS ACTIVIDADES DEL CRONOGRAMA DEL PROCESO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL NÚM. EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002 PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE Y PAD MOUNTED, PRIMERA CONVOCATORIA.
22/07/2026 18:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809203
ACTA DE ACEPTACIÓN DE LA RECOMENDACIÓN REALIZADA POR LOS PERITOS TÉCNICOS SOBRE LA SUBSANABILIDAD DE CRITERIO A PRESENTAR EN LA OFERTA DEL PROCESO DE LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL NÚM. EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002 PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES TIPO POSTE Y PAD MOUNTED, PRIMERA CONVOCATORIA.
20/07/2026 19:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.785181
CIRCULAR DE RESPUESTA
22/05/2026 18:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.784800
ENMIENDA DEL PROCESO EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002
22/05/2026 10:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2051841
Publicación modificación
20/05/2026 22:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.783979
RESPUESTA AL MONITOREO del procedimiento de referencia Núm. EDENORTE-CCC-LPN-2026-0002
20/05/2026 21:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.783978
RE: SOLICITUD ARCHIVO EXCEP PRECIOS
20/05/2026 21:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2051841
Publicación modificación
20/05/2026 21:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.783976
RE: CORDIAL SOLICITUD ACALARACION DE: Garantía por Daños Ocasionados por el Contratista a Terceros y a la Propiedad Privada.
20/05/2026 21:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.783975
RE: CORDIAL SOLICITUD ACALARACION DE: Garantía por Daños Ocasionados por el Contratista a Terceros y a la Propiedad Privada.
20/05/2026 21:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.782587
SOLICITUD ARCHIVO EXCEP PRECIOS
18/05/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.773808
CORDIAL SOLICITUD ACALARACION DE: Garantía por Daños Ocasionados por el Contratista a Terceros y a la Propiedad Privada.
27/04/2026 11:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.769585
Publicacion en Periodicos
16/04/2026 10:23
(UTC -4 hours)
Detail