Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,613,200 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2025-0053 
Solicitud de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Solicitud de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/06/2025 14:50:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2025 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2025 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2025 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2025 14:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2025 14:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 14:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 14:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 14:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 14:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,638,530.50 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01267,385.50  DOP----View
2.3.7.2.991,366,645.00  DOP----View
2.3.4.1.014,500.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,638,530.50  DOPJulio2025
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025EG1749498708360BZVyN11,638,530.50  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

09/06/2025 15:16:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
04/06/2025 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.177682409/06/2025 15:191,638,530.5 Dominican Pesos
    Final Report:09/06/2025 15:19Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Elizabeth Hernandez Santana1,638,530.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
Lista de artículos-
Esta pregunta requiere anexar documentos (Lote unico)
    
Subtotal
1,613,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos tapa morada 2ml 100/150UD70035,000.00
    
2
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos tapa amarilla 100/150UD70035,000.00
    
3
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos tapa roja 100/130UD70021,000.00
    
4
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01Tubos tapa azul 100/120UD90018,000.00
    
5
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Albumina bovina al 22%10UD7007,000.00
    
6
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Suero de coombs10UD7007,000.00
    
7
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco estéril de orina2,000UD1632,000.00
    
8
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco no estéril de orina5,500UD1477,000.00
    
9
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja sífilis 25 test15CAJ2,90043,500.00
    
10
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja hepatitis B 40 test25CAJ4,050101,250.00
    
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja hepatitis C 40 test25CAJ4,050101,250.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja HIV 40 test15UD4,05060,750.00
    
13
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Set ASO latex 100 test5UD2,90014,500.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Set PCR latex 100 test6UD2,90017,400.00
    
15
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01Caja tubos de cristal 12x75 250/12CAJ1,2002,400.00
    
16
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01Caja tubos de cristal 13x100 250/12CAJ1,6003,200.00
    
17
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01Caja cubre objeto 22x22 10/12CAJ175350.00
    
18
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja troponina 40 test5CAJ4,87024,350.00
    
19
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja de HCG 40 test15CAJ1,90028,500.00
    
20
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99VDRL RPR carbón4UD1,8007,200.00
    
21
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Frascos de PT innovin30UD75022,500.00
    
22
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Frascos de PTT30UD75022,500.00
    
23
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Frascos citrol PT PTT5UD8004,000.00
    
24
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja hemoglobina glicosilada icrhomax15CAJ18,200273,000.00
    
25
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja TSH icrhomax5CAJ17,28586,425.00
    
26
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja T3 icrhomax5CAJ17,28586,425.00
    
27
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja T4 icrhomax5CAJ17,28586,425.00
    
28
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja procalcitonina icrhoma 10 test10CAJ17,400174,000.00
    
29
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja falcemia sikle cell 100 test4CAJ6,90027,600.00
    
30
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja dimero de icrhomax 25 test4CAJ16,00064,000.00
    
31
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01Galón agua destilada20GAL2254,500.00
    
32
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Anti A, B 10 ml5UD7003,500.00
    
33
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01Caja porta objeto esmerilado c/7245CAJ23510,575.00
    
34
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja sangre oculta 100 test2CAJ5,50011,000.00
    
35
42141502 - Palitos (copit(...)
2.3.9.3.01Caja transcult 50/14CAJ1,5006,000.00
    
36
41104014 - Aplicadores de(...)
2.3.9.3.01Caja aplicadores de madera3CAJ9002,700.00
    
37
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad fosfomicina2UD6001,200.00
    
38
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad oxaxilina2UD6001,200.00
    
39
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad ceftriazona2UD6001,200.00
    
40
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad tetraciclina2UD6001,200.00
    
41
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad amikacina2UD6001,200.00
    
42
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad amoxicilina/clavulanicacid2UD6001,200.00
    
43
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad ampicilina2UD6001,200.00
    
44
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilada azitromicina2UD6001,200.00
    
45
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad trimetropin/sulfa2UD6001,200.00
    
46
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad vancomicina2UD6001,200.00
    
47
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad ceftazidime2UD6001,200.00
    
48
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad ciprofloxacina2UD6001,200.00
    
49
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad meropenem1UD600600.00
    
50
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad eritromicina2UD6001,200.00
    
51
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad gentamicina 2UD6001,200.00
    
52
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Disco de sensibilidad imipenem3UD6001,800.00
    
53
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Asa calibrada para siembras de urocultivos1UD2,0002,000.00
    
54
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Paquete tips amarillos c/rosca10PAQ6506,500.00
    
55
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja toxoplasmosis IGG/IGM 25 test2CAJ3,5007,000.00
    
56
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja dengue IGG/IGM 25 test4CAJ5,80023,200.00
    
57
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Caja malaria 25 test3CAJ4,00012,000.00
    
58
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Frascos tirillas de orina10UD7007,000.00
    
59
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Frasco agar maconkey 500 GR1UD8,0008,000.00
    
60
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Frasco agar sangre 500 GR1UD6,5006,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
09/06/2025 15:19 (UTC -4 hours)
Detail
09/06/2025 15:16 (UTC -4 hours)
Detail