Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,626,700 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2025-0050 
Adquisición de medicamentos y materiales médicos. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de medicamentos y materiales médicos. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

28/05/2025 10:20:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2025 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/05/2025 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2025 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2025 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2025 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2025 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2025 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2025 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2025 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,703,906.00 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01604,500.00  DOP----View
2.3.3.2.01205,320.00  DOP----View
2.3.9.3.01894,086.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,703,906.00  DOPJulio2025
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025EG1749152258047p7Flh11,703,906.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

05/06/2025 13:50:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/05/2025 09:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
30/05/2025 14:14:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
30/05/2025 14:16:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
30/05/2025 15:02:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de aprobacion e inicio de proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Especificaciones tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.177532905/06/2025 13:521,703,906 Dominican Pesos
    Final Report:05/06/2025 13:52Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Dafesa Comercial, SRL1,703,906 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,626,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42272301 - Resucitadores (...)
2.3.9.3.01Resucitador manual ambu para adulto (L)100UD2,800280,000.00
    
2
42295401 - Lápices de cau(...)
2.3.9.3.01Lapiz de electrocautrio500UD260130,000.00
    
3
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01Gentamicina100UD10010,000.00
    
4
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01Papel de sonografia 110x20300UD715214,500.00
    
5
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01Piperaciclina + tazobatan120UD2,800336,000.00
    
6
42271708 - Máscaras de ox(...)
2.3.9.3.01Mascarillas de CPAP (Venilacion mecanica)30UD6,090182,700.00
    
7
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01Lidocaina 2% S/epinefrina IV500UD19095,000.00
    
8
42142702 - Catéteres urin(...)
2.3.9.3.01Cateter triple50UD4,300215,000.00
    
9
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01Enoxaparina 60MG inyectable150UD1,090163,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
05/06/2025 13:52 (UTC -4 hours)
Detail
05/06/2025 13:50 (UTC -4 hours)
Detail