Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
12,908,220 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-LPN-2025-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN SUMINISTRO DE OXIGENO MEDICINAL.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN SUMINISTRO DE OXIGENO LIQUIDO Y GASEOSO E INSTALACION EN CALIDAD DE COMODATO, DE UNA CENTRAL DE OXIGENO LIQUIDO, PARA USO DE ESTE HOSPITAL DOCENTE FARD., “DR. RAMON DE LARA”.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/02/2025 08:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/04/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
14/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
21/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
16,799,660.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
16,799,660.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN SUMINISTRO DE OXIGENO MEDICINAL.
16,799,660.00
DOP
Junio
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG17461112451797wDqE
1
16,799,660.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/04/2025 09:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de aprobacion de las baeses e inicio del procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de aprobacion de modalidad y designacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Dictamen Juridico del pliego de condiciones.pdf
Other
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones especificas.pdf
Terms and Conditions
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Publicacion Periodico 1.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicacion periodico 2.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Garantía Fiel Cumplimiento Contrato
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Autorización del Fabricante
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Contrato
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1753802
01/05/2025 08:05
16,799,660 Dominican Pesos
Final Report:
01/05/2025 08:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
OGIM, SRL
16,799,660 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
12,908,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
OXIGENO LIQUIDO
15,000
GAL
400
6,000,000.00
2
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
CILINDRO DE OXIGENO GASEOSO (3M3)
400
M3
200
80,000.00
3
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
CILINDRO DE OXIGENO GASEOSO (6M3)
350
M3
400
140,000.00
4
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
CILINDRO DE OXIGENO GASEOSO (8M3)
300
M3
500
150,000.00
5
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
CILINDRO DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL TERMO DE 0 A 45
200
GAL
12,450
2,490,000.00
6
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
CILINDRO DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL TERMO DE 0 A 50
280
GAL
13,650
3,822,000.00
7
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
TANQUE DE DIÓXIDO DE CARBONO (6M3)
20
M3
7,815
156,300.00
8
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
TANQUE DE AIRE SECO (6M3)
20
M3
3,496
69,920.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1753802
Informe final de la selección DO1.AWD.1753802
01/05/2025 08:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.648092
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-LPN-2025-0001 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
25/04/2025 09:30
(UTC -4 hours)
Detail