Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGP-DAF-CM-2021-0041
Título:
Rehabilitación sistema eléctrico celdas mujeres CPL Montecristi; compra Bomba de agua horizontal de 5 HP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Materiales eléctricos para celda mujeres CPL Montecristi; compra Bomba de agua horizontal de 5 HP
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Hipolito Herrera Billini esq. Juan de Dios Ventura Simo. Palacio de Justicia del Centro de los Heroes, D.N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/11/2021 08:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/11/2021 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/11/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/11/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/11/2021 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/11/2021 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/11/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/11/2021 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,886.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
49,988.01
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
39,975.99
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
750.13
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
274.35
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
40,648.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,000.02
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
66,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Rehabilitación sistema eléctrico celdas mujeres CPL Montecristi; compra Bomba de agua horizontal de 5 HP
198,886.50
DOP
Enero
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
DGP-DAF-CM-2021-0041
1
198,886.50
DOP
Vencido
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/11/2021 10:42:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/11/2021 12:55:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/11/2021 12:06:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1087220
15/11/2021 12:09
218,224.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/11/2021 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&F Mercantil, SRL
198,886.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Montereal, SRL
19,337.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111712 - Extractores
2.3.6.3.04
Extractor de aire de 20 pulgadas
2
UD
12,500
25,000.00
2
25174001 - Ventilador
2.3.9.8.01
Abánicos de techo orbital
4
UD
10,350
41,400.00
3
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.6.5.7.01
Tubos EMT 1/2"
20
UD
350
7,000.00
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.6.5.6.01
Cajas 2x4 de 1/2
23
UD
85
1,955.00
5
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT 1/2
30
UD
40
1,200.00
6
60111302 - Letras o númer
(...)
60111302 - Letras o números sueltos
2.3.9.9.01
Letra LB de 1/2
4
UD
270
1,080.00
7
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo
2.3.9.9.01
Tape de vinil super 33
2
UD
285
570.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.6.5.6.01
Conectores rectos EMT 1/2
30
UD
25
750.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.6.5.6.01
Tomacorriente doble
10
UD
275
2,750.00
10
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
Cáncamos para abanicos con su tarugo
6
UD
45
270.00
11
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptores sencillo
5
UD
145
725.00
12
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Interruptores doble
2
UD
185
370.00
13
26121510 - Alambre de tro
(...)
26121510 - Alambre de trole
2.3.9.6.01
Alambre #12 negro (300 pies)
300
UD
13
3,900.00
14
26121510 - Alambre de tro
(...)
26121510 - Alambre de trole
2.3.9.6.01
Alambre #12 negro (300 pies)
300
UD
13
3,900.00
15
26121510 - Alambre de tro
(...)
26121510 - Alambre de trole
2.3.9.6.01
Alambre #12 negro (300 pies)
300
UD
13
3,900.00
16
40151531 - Bombas para re
(...)
40151531 - Bombas para remover agua
2.6.5.2.01
Bomba de agua horizontal 5HP
1
UD
75,000
75,000.00
17
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.9.9.01
Tanque vertical 120 Gl., fibra de vidrio
1
UD
65,000
65,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1087220
Informe final de la selección DO1.AWD.1087220
15/11/2021 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.313885
La lista de oferentes del proceso DGP-DAF-CM-2021-0041 publicada por Direccion General de Prisiones
15/11/2021 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle