Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
964,432.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2021-0025
Título:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS, PARA SER SUMINISTRADAS A LOS MIEMBROS DE LAS FUERZAS ARMADAS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/11/2021 12:03:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/11/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/11/2021 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/11/2021 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/11/2021 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/11/2021 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/11/2021 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
983,766.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
948,202.35
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
35,564.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO POR TRANSFERENCIA
983,766.35
DOP
Noviembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1636027808638xFp5r
311
983,766.35
DOP
Vencido
CCF_001616.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/11/2021 13:37:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/11/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CCF_001596.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CCF_001599.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CCF_001600.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1082817
08/11/2021 13:44
983,766.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/11/2021 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ostrumek, SRL
983,766.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Raciones Alimenticias
-
Subtotal
964,432.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA DE 16 ONZAS
2,092
UD
57.76
120,833.92
2
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETTIS DE 400 GRAMOS
2,092
UD
28
58,576.00
3
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
HARINA DE MAIZ MAZORCA DE 14 ONZAS
2,092
UD
17
35,564.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS I LIBRA
2,092
PAQ
62
129,704.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ DE 2 LIBRAS
2,092
PAQ
53.7
112,340.40
6
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PICA PICA DE 155 GRAMOS
4,184
UD
20.56
86,023.04
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENAS DE 300 GRAMOS
2,092
UD
32
66,944.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO DE 360 GRAMOS
2,092
UD
169.43
354,447.56
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1082817
Informe final de la selección DO1.AWD.1082817
08/11/2021 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.312140
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-DAF-CM-2021-0025 publicada por Plan Social FFAA
08/11/2021 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle