Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,010 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAL-UC-CD-2021-0104
Título:
Adquisición de Útiles de Oficina y Escritorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Útiles de Oficina y Escritorio para uso de este INDOCAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Oloff Palmer Esq. Nuñez de Caceres Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/10/2021 15:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2021 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2021 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/10/2021 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/10/2021 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/10/2021 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2021 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2021 15:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/10/2021 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
116,177.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
113,132.71
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
3,044.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
155
Pago total
116,177.11
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1634911679232UHZQS
1
116,177.11
DOP
Vencido
CUOTA IG SUPLIDORES M.G..pdf
2022
EG1634911679232UHZQS
1
11,617,711.00
DOP
Vencido
CUOTA IG SUPLIDORES M.G..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/10/2021 15:42:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/10/2021 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS MG.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MG.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTA MG.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1072942
21/10/2021 15:56
116,177.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/10/2021 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IG Suplidores Express, SRL
116,177.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE OFICINA
-
Subtotal
124,010.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta para empaquetar 2"
15
UD
110
1,650.00
2
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva 3/4
30
UD
90
2,700.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel grande
30
UD
60
1,800.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel pequeño
30
UD
38
1,140.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 X 11 100/1
15
UD
300
4,500.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 X 14 100/1
2
UD
450
900.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders Partition 6 Divisiones
10
UD
3,600
36,000.00
8
31201610 - Pegamentos
2.3.9.9.01
Pegamentos en barra
10
UD
70
700.00
9
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.9.01
Dispensador de cinta adhesiva
10
UD
150
1,500.00
10
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas
30
CAJ
60
1,800.00
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
20
UD
350
7,000.00
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero azul 12/1
30
CAJ
90
2,700.00
13
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayadas 8 1/2 x 11
20
UD
65
1,300.00
14
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libro Record 500 Pag.
5
UD
450
2,250.00
15
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libro Record 300 Pag.
5
UD
380
1,900.00
16
44122115 - Esquinas adhes
(...)
44122115 - Esquinas adhesivas
2.3.9.2.01
Notas Adhesivas para firmas
30
PAQ
115
3,450.00
17
44111518 - Sujetadores de
(...)
44111518 - Sujetadores de tarjetas de presentación
2.3.9.2.01
Porta tarjeta tipo libro
5
UD
350
1,750.00
18
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón 12/1
15
UD
90
1,350.00
19
44121702 - Sets de esfero
(...)
44121702 - Sets de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Reglas plásticas
15
UD
35
525.00
20
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes diferentes colores
15
UD
40
600.00
21
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarras
12
UD
60
720.00
22
44102412 - Cartuchos de e
(...)
44102412 - Cartuchos de etiquetas adhesivas
2.3.9.2.01
Laminas adhesivas para carnet 100/1
1
UD
2,500
2,500.00
23
44122112 - Sujetadores de
(...)
44122112 - Sujetadores de cabeza redonda
2.3.9.2.01
Porta carnets
30
UD
110
3,300.00
24
44111502 - Organizadores
(...)
44111502 - Organizadores de cajones de escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas de Escritorio Metal Negro 3/1
10
UD
850
8,500.00
25
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
15
UD
60
900.00
26
44122115 - Esquinas adhes
(...)
44122115 - Esquinas adhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3 x 5 5/1
20
PAQ
60
1,200.00
27
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 19mm
25
CAJ
60
1,500.00
28
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 32mm
25
CAJ
75
1,875.00
29
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetero 51mm
5
CAJ
130
650.00
30
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Resaltadores
60
UD
40
2,400.00
31
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca Grapas
20
UD
45
900.00
32
44121631 - Dispensadores
(...)
44121631 - Dispensadores de goma o repuestos
2.3.9.2.01
Gomitas
20
CAJ
45
900.00
33
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
Tabllillas con Gancho 81/2 *11
5
UD
110
550.00
34
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.9.01
Porta Lápiz de metal negro
10
UD
100
1,000.00
35
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales
2.3.9.2.01
Saca Puntas de Lapíz
10
UD
28
280.00
36
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres Manila 9 x 12
100
UD
8
800.00
37
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobres Manila 10 x 15
200
UD
12
2,400.00
38
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 hoyos
5
UD
350
1,750.00
39
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 1 pulgada blanca
12
UD
180
2,160.00
40
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta blanca de 2 pulgada
12
UD
280
3,360.00
41
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
Protectores de Hojas 100/1
20
PAQ
225
4,500.00
42
60121909 - Ceras para bat
(...)
60121909 - Ceras para batik
2.3.9.2.01
Ceras para contar
10
UD
50
500.00
43
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensadores de cinta 3/4
10
UD
450
4,500.00
44
44102412 - Cartuchos de e
(...)
44102412 - Cartuchos de etiquetas adhesivas
2.3.9.2.01
Etiquetas para sobres 1000/1
1
CAJ
750
750.00
45
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lápiz
10
UD
60
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1072942
Informe final de la selección DO1.AWD.1072942
21/10/2021 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.307685
La lista de oferentes del proceso INDOCAL-UC-CD-2021-0104 publicada por Instituto Dominicano para la Calidad
21/10/2021 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle