Información del procedimiento
Información

Información

Información general
4,247,630.6 Pesos Dominicanos
 
CESAC-CCC-CP-2021-0009 
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/10/2021 16:01:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/10/2021 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2021 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/10/2021 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/11/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/11/2021 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2021 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2021 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2021 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2021 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/11/2021 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2021 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/11/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,650,886.80 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.011,348,541.30  DOP----Ver
2.3.3.1.0195,609.50  DOP----Ver
2.3.9.6.01195,880.00  DOP----Ver
2.3.9.2.0210,856.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas1,650,886.80  DOPDiciembre2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2021SNCC.D.0021514,247,630.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/11/2021 13:19:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/10/2021 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/10/2021 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/10/2021 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/10/2021 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/10/2021 10:58:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/10/2021 12:56:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compras 1 .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificacion de existencia de fondos(1).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Acto de Inicio.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Dictamen Juridico.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCCF047 Autorizacion Fabricante.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docxOtroDescargar
Contrato Ejecucion de Servicios SNCCC024 .docxOtroDescargar
Convocatoria .pdfOtroDescargar
Especificaciones Tecnicas para publicar.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.108541812/11/2021 13:573,433,099.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/11/2021 13:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidores Hersarahalex, SRL1,650,886.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Ostrumek, SRL1,782,213 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
4,247,630.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44122027 - Folders de arc(...)
2.3.9.2.01Caja de Folders 8.5 X13 100/1100CAJ59059,000.00
    
 
2
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Cajas de Etiquetas para Folders azul claro 200/120CAJ64.91,298.00
    
 
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Cajas de Ganchos para Folders 7 cm 50/1300CAJ100.330,090.00
    
 
4
44122027 - Folders de arc(...)
2.3.9.2.01Cajas de Folders Manila 8.5 x 11 100/1300CAJ413123,900.00
    
 
5
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Rollo de de Cinta Adhesiva 3/4 x 36300UD88.526,550.00
    
 
6
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Cajas de Cinta Adhesiva 2" X 100 MT 36/115CAJ2,89143,365.00
    
 
7
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Resma de Papel de hilo crema 8.5 x 11 500/150RESMA59029,500.00
    
 
8
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Resma de Papel de hilo blanco 8.5 x 11 500/150RESMA666.733,335.00
    
 
9
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01Cajas de Espirales plasticos 19 rings 3/4 19mm50CAJ53126,550.00
    
 
10
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01Cajas de Espirales plásticos 19 rings 1/2 12mm50CAJ53126,550.00
    
 
11
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Cajas de Papel Formas Continuas 9 1/2 x 11 IP5CAJ7673,835.00
    
 
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Cajas de Felpas gel azul 12/150CAJ454.322,715.00
    
 
13
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Paquetes de Post-it amarillo 12/1100PAQ23623,600.00
    
 
14
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Paquetes de Fichas rayadas 3x5 blancas 100/150PAQ76.73,835.00
    
 
15
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01Caja de Ega de 8 Oz 12/180CAJ560.544,840.00
    
16
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Paquetes de Pilas Alcalinas D2 1.5V 2/1200PAQ159.331,860.00
    
17
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Paquetes de Pilas Alcalinas C2 1.5V 2/1200PAQ159.331,860.00
    
 
18
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Cajas de Papel Formas Continuas 9 1/2 x 11 4P20CAJ4729,440.00
    
19
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Paquetes de Pilas AAA 2/1600PAQ141.684,960.00
    
20
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Paquetes de Pilas AA 2/1600PAQ141.684,960.00
    
 
21
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Reglas Plásticas de 30cm300UD9.442,832.00
    
 
22
43201809 - Disco compacto(...)
2.3.9.2.01Paquete de CD-Rom 700 MB 100/120PAQ1,71134,220.00
    
 
23
43201809 - Disco compacto(...)
2.3.9.2.01Paquete de DVD 4.7 GB 50/120PAQ1,77035,400.00
    
24
44103122 - Bandas de impr(...)
2.3.9.2.01Cajas de Bandas de Goma Num. 8200CAJ35.47,080.00
    
 
25
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Archivo Acordeon 10 x 12200UD153.430,680.00
    
 
26
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Tabla de apoyo con gancho 8.5 x 11200UD147.529,500.00
    
 
27
44122002 - Protectores de(...)
2.3.9.2.01Paquetes de Hojas Protectoras 100/1100PAQ17717,700.00
    
 
28
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Cajas de Lapiceros Rojos 12/130CAJ1303,900.00
    
 
29
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Cajas de Lapiceros Negros 12/130CAJ1303,900.00
    
 
30
60121522 - Bolígrafos de (...)
2.3.9.2.02Docena de Felpas 0.5 azul 12/120DOC4729,440.00
    
 
31
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Paquetes de Separadores Amarillos 5/1150PAQ41.36,195.00
    
 
32
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Cajas de Sobre de Manila 8.5 x 13 500/1100CAJ2,360236,000.00
    
 
33
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Cajas de Sobres Manila 9 x12 500/150CAJ2,714135,700.00
    
 
34
14111515 - Papel para sum(...)
2.3.3.1.01Rollo de papel para Maquina sumadora100UD51.925,192.00
    
 
35
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Cajas de sacapuntas 50/18CAJ135.71,085.60
    
 
36
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Cajas de Resaltadores varios colores 12/160CAJ218.313,098.00
    
 
37
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Cajas de Corrector en Potes 6/160CAJ35421,240.00
    
 
38
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores permanentes azul 12/150CAJ424.821,240.00
    
 
39
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores para pizarra negro 12/1100CAJ424.842,480.00
    
 
40
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Gruesas de Lapiz Num.2 de (1,728 unid)12CAJ8,10097,200.00
    
 
41
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Gruesas de Boligrafos azul (1,728 unid)12CAJ12,000144,000.00
    
 
42
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Cajas de Corrector Liquido Tipo Lápiz 6/110CAJ1181,180.00
    
 
43
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02Cajas de Gomas de Borrar de Leche 50/120CAJ1773,540.00
    
 
44
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con Cover 2"300UD17753,100.00
    
 
45
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Cajas de Papel FC 9.5X11 3P5CAJ7673,835.00
    
 
46
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con Cover 1"300UD141.642,480.00
    
 
47
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con Cover 4"300UD153.446,020.00
    
 
48
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con Cover 1 1/2"300UD182.954,870.00
    
 
49
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Cajas de Clips Jumbo 100/1 (9 1611)200CAJ265.553,100.00
    
 
50
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Cajas de Clips Num. 1 100/1 300CAJ11835,400.00
    
 
51
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Chinchetas de colores 50/1100CAJ53.15,310.00
    
 
52
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Cajas de Grapas Grandes 23/20100CAJ100.310,030.00
    
 
53
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Cajas de Grapas standar 5000/1 SF-1400CAJ64.925,960.00
    
 
54
14111511 - Papel de escri(...)
2.3.3.1.01Cajas de Resma de Papel Bond 20 8.5x11 10/1 500/1900CAJ1,9471,752,300.00
    
 
55
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.3.3.01Docenas de Libretas Rayadas 5 x 8 Importada100DOC253.725,370.00
    
 
56
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.3.3.01Docenas de Libretas Rayadas 8.5 x 11 blancas 12/1100DOC442.544,250.00
    
 
57
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Paquetes de Post-it 3x3 amarillo 24/1100PAQ35435,400.00
    
 
58
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.3.3.01Libros Records de 300 pag300UD29588,500.00
    
 
59
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.3.3.01Libros Records de 500 pag300UD371.7111,510.00
    
 
60
44101805 - Cintas para ca(...)
2.3.9.2.01Grapadora modelo 444 color negro300UD590177,000.00
    
 
61
44101602 - Máquinas perfo(...)
2.3.9.2.01Perforadora de 2 hoyos negra (70 mm)100UD383.538,350.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/11/2021 13:57 (UTC -4 horas)
Detalle
05/11/2021 13:19 (UTC -4 horas)
Detalle