Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
681,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-PEPB-2021-0070
Título:
Colocación Publicidad del MOPC a través de Medios Televisivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación Publicidad del MOPC a través de Medios Televisivos
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/10/2021 16:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/10/2021 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/10/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/10/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/10/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/10/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/10/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/10/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago inicial
59,000.00
DOP
Noviembre
2021
1
Pago inicial
59,000.00
DOP
Diciembre
2021
2
Pago total
59,000.00
DOP
Enero
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1635178075731r2B1f
1
177,000.00
DOP
Vencido
CUOTA A COMRPOMETER VIRGINIA ANT. GORIS REF. MOPC-CCC-PEPB-2021-0070.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/10/2021 15:15:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/10/2021 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/10/2021 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/10/2021 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica MOPC-CCC-PEPB-2021-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Pericial que justifica el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion del Comite MOPC-CCC-PEPB-2021-0070.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compra - Ref.MOPC-CCC-PEPB-2021-0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1070838
18/10/2021 15:29
681,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/10/2021 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yannerys Paulino De Olivares
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Virginia Antonia Goris Rodriguez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Estatal de Radio y Televisión (CERTV)
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
681,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones en el Programa: “EL MUNDO HOY”, que se transmite por el canal 66 de Claro y retransmitido por las plataformas digitales del Nuevo Diario, Instagram, Facebook, Twitter y YouTube. Esta colocación incluye: 4 cuñas semanales, durante 3 meses.
1
UD
150,000
150,000.00
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones en el Programa “OPINION PUBLICA”, que se transmite por canal 19 UHF de Cinevision, 19 de Aster, 19 TCN, todos los domingos de 6:00 pm a 7:00 pm. Esta colocación incluye: 2 cuñas por programas, durante 3 meses.
1
UD
177,000
177,000.00
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad del Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones en el Programa: “EL CONGRESO LLEGA A TI”, que se transmite por CERTV 4RD, Y RTVD canal 17, de 10:00 a 11:00 a.m., todos los domingos. Esta colocación incluye: 4 cuñas mensuales, durante 3 meses.
1
UD
354,000
354,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1070838
Informe final de la selección DO1.AWD.1070838
18/10/2021 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.306452
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-PEPB-2021-0070 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
18/10/2021 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle