Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
509,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONTRALORIA-DAF-CM-2021-0041
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS ELECTRICOS Y FERRETEROS PARA EL USO DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS ELECTRICOS Y FERRETEROS PARA EL USO DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/10/2021 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/10/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2021 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/10/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
95,427.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
34,491.40
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
18,585.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,840.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,873.30
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
37,637.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago insumos eléctricos y ferreteros.
95,427.78
DOP
Noviembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
3408
1
95,427.78
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2021 14:33:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/10/2021 20:16:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/10/2021 22:06:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/10/2021 13:30:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/10/2021 14:44:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/10/2021 14:51:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1071905
25/10/2021 11:45
404,553.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/10/2021 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Express, SRL
95,427.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dos-García, SRL
14,525.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidores Eléctricos del Caribe SEDECA, EIRL
62,157.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora y Distribuidora Megar, SRL
211,813.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Enveco, SRL
20,628.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
509,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Tubos led 48 pulgadas 18w 6000k
200
UD
215
43,000.00
2
31181701 - Empaques
2.3.9.9.01
Plafones 2x2 peble
50
UD
225
11,250.00
3
26121630 - Accesorios de
(...)
26121630 - Accesorios de cable
2.3.9.6.01
Amperimetro para amperaje, voltaje AC/DC frecuencia HZ, capacitor, ohmio
2
UD
15,500
31,000.00
4
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Pilas AA
200
UD
95
19,000.00
5
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Pîlas AAA
100
UD
100
10,000.00
6
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Pilas D
50
UD
199
9,950.00
7
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Kit dispensador de ambientador automático 6.2 Oz con pilas y ambientador
12
UD
1,600
19,200.00
8
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientadores 6.2 oz
200
UD
750
150,000.00
9
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Mezcladora de lavamanos 12cm inoxidable monomando
6
UD
2,900
17,400.00
10
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Cincel corta frio 12 pulgadas
1
UD
670
670.00
11
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Mandaria de mango 3 libras
1
UD
790
790.00
12
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Llave stilson 12
1
UD
785
785.00
13
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Llave stilson 14
1
UD
815
815.00
14
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Alicate de presion 12 pulgadas
1
UD
880
880.00
15
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Llave ajustable 14 pulgadas (pico de cotorra)
1
UD
1,135
1,135.00
16
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Llavin de seguridad sin manubrio
2
UD
2,500
5,000.00
17
39121411 - Cajas de Borne
(...)
39121411 - Cajas de Bornes para fusibles
2.3.9.6.01
Registros eléctricos 4x4 metal water proof
8
UD
180
1,440.00
18
39121411 - Cajas de Borne
(...)
39121411 - Cajas de Bornes para fusibles
2.3.9.6.01
Caja de breaker de 4 a 8 water proof
2
UD
995
1,990.00
19
39121411 - Cajas de Borne
(...)
39121411 - Cajas de Bornes para fusibles
2.3.9.6.01
Caja de breaker de 8 a 16 water proof
1
UD
1,180
1,180.00
20
39121411 - Cajas de Borne
(...)
39121411 - Cajas de Bornes para fusibles
2.3.9.6.01
Registros electricos 6X6 water proof
2
UD
200
400.00
21
31351705 - Ensambles de t
(...)
31351705 - Ensambles de tubos soldados con soldadura sónica de acero de aleación baja
2.3.6.3.06
Tubos EMT de 3/4
15
UD
615
9,225.00
22
31351705 - Ensambles de t
(...)
31351705 - Ensambles de tubos soldados con soldadura sónica de acero de aleación baja
2.3.6.3.06
Tubos EMT de 1 pulgada
15
UD
870
13,050.00
23
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Abrazadera 1 pulgada
20
UD
14
280.00
24
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Abrazadera de 3/4
20
UD
12
240.00
25
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Conectores rectos de 3/4 liquitay
20
UD
98
1,960.00
26
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Conectores curvos de 3/4 liquitay
15
UD
165
2,475.00
27
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Conectores EMT de 3/4 liquitay
15
UD
35
525.00
28
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Coupling EMT de 3/4
10
UD
55
550.00
29
31161706 - Tuercas cautiv
(...)
31161706 - Tuercas cautivas
2.3.6.3.06
Coupling EMT de 1 pulgada
5
UD
57
285.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Gas refrigerante 4/10 A (TANQUE)
4
UD
7,850
31,400.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Gas refrigerante #22 (TANQUE)
4
UD
6,200
24,800.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Gas refrigerante 134A (LATA)
12
UD
255
3,060.00
33
39121604 - Fusibles de re
(...)
39121604 - Fusibles de retardo
2.3.9.6.01
Time delay
6
UD
330
1,980.00
34
39121604 - Fusibles de re
(...)
39121604 - Fusibles de retardo
2.3.9.6.01
Transformadores de 24 a 40. de 110 a 220 voltios
12
UD
780
9,360.00
35
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
Contactor 2P 40Amp 24Voltio
12
UD
685
8,220.00
36
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
Termostato A/C para oficina
6
UD
2,480
14,880.00
37
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Chicharra mecánica 10 pulgadas x ½
3
UD
920
2,760.00
38
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Extensión de chicharra 4 pulgadas x ½
3
UD
490
1,470.00
39
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Extension de chicharra 8 pulgadas x ½
3
UD
545
1,635.00
40
39121411 - Cajas de Borne
(...)
39121411 - Cajas de Bornes para fusibles
2.3.9.6.01
Caja de breaker 16 a 32 dos polos
1
UD
11,600
11,600.00
41
39121411 - Cajas de Borne
(...)
39121411 - Cajas de Bornes para fusibles
2.3.9.6.01
Cable eléctrico fibra gruesa #2
30
FT
150
4,500.00
42
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Lampara led de exterior 50 watts
10
UD
2,450
24,500.00
43
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Nivel de iman 2 pies
2
UD
990
1,980.00
44
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.6.3.04
Brazos hidraulicos
5
UD
2,500
12,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1071905
Informe final de la selección DO1.AWD.1071905
25/10/2021 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.306043
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-DAF-CM-2021-0041 publicada por Contraloría Gral de la República
15/10/2021 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.305328
RE: Adjudicación por item o lote
13/10/2021 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.305170
Adjudicación por item o lote
13/10/2021 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle