Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,501,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DICOM-CCC-PEPB-2021-0126
Título:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS : TELEVISIVOS, RADIALES Y DIGITALES, DEL 11 DE OCTUBRE AL 10 DE DICIEMBRE. (GRUPO 007-DIPP).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS : TELEVISIVOS, RADIALES Y DIGITALES, DEL 11 DE OCTUBRE AL 10 DE DICIEMBRE. (GRUPO 007-DIPP).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Báez #23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/10/2021 09:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/10/2021 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
06/10/2021 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2021 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/10/2021 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/10/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/10/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/10/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/10/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2021 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/10/2021 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/10/2021 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
70,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago de publicidad
70,800.00
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
6182-1
1
59,846,060.00
DOP
Vencido
certificacion grupo 7.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2021 14:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/10/2021 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Ficha Técnica 7.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Orden de sevicio 7.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1065017
08/10/2021 09:53
2,501,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/10/2021 09:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rogelio Antonio Genao Valerio
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Alejandro De Los Santos Martinez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bartolo De Jesús García De León
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marcos Williams De Jesús Martínez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Nicomedes Lora Rodriguez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Enrique Mcdougal Segura
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Alberto Guzman Torres
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julio Manuel Arache Montilla
82,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Agustin Castillo Veras
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chispasdeactualidad, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cesar Napoleon Duvernay Cespedes
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Blas Rafael Liz
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ana María Alexis Rodríguez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Four Media, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Alfredo Gomez Acosta
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Claudio Cesar Rodriguez Cid
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jhovanny Manuel Polanco Concepción
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cáscara TV, SRL
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Estatal de Radio y Televisión (CERTV)
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD
-
Subtotal
2,501,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Thony, que se transmite de lunes a viernes de 6:00 a 7:00 pm, por Televiaducto Canal 3.
1
UD
70,800
70,800.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Andrés en el Punto , que se transmite de lunes a viernes de 12:00 a 12:30 m. por Mega Visión Canal 43.
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación a través del periódico: Eljacaguero.com , el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
118,000
118,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación a través del periódico: www.fulldeto.net, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
59,000
59,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación a través del periódico: Ramón Lora .Info, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
70,800
70,800.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Medio Dia Light, que transmite de lunes a viernes de 7- 10 p.m. por Radio Amistad 101.9 FM.
1
UD
188,800
188,800.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Domingo de Variedades, que se transmite los domingos de 10:00 a 12:pm por Montecristi 97.1 FM.
1
UD
70,800
70,800.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Buenos Días, que se transmite de lunes a viernes de 7:00 a 9:00 am, por Mia TV Canal 10.
1
UD
82,600
82,600.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Por el Medio, que se transmite de lunes a viernes de 10- 11 pm por Megavisión Canal 43
1
UD
94,400
94,400.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación a través del periódico: chispasdeactualidad.com, el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente
1
UD
118,000
118,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Ruta de Actualidad, que se transmite de lunes a viernes de 11-12 pm por Metrovisión Canal 62.
1
UD
165,200
165,200.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: De Politica y Politicos, que se transmite los domingos de 3:00 a 4:00 pm. por Telecontacto Canal 57.
1
UD
118,000
118,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Contacto RD , que se transmite los sábados de 3:00 a 4:00 p.m. por Festival 90.3 F.M.
1
UD
59,000
59,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Programación Regular de Tropicana 106.3 FM.
1
UD
118,000
118,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Alfredo Gomez en Vivo, que se transmite de lunes a viernes de 7-8 por TV Cotui Canal 31.
1
UD
47,200
47,200.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Encuentro Plural, que se transmite los domingos de 8:00 a 9:00 pm, por MiaVisión Canal 8 Telecable Puerto Plata .
1
UD
59,000
59,000.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: El Escándalo del Día, que se transmite de lunes a viernes de 5:00 - 7:00 pm. por Trébol 99.3 FM y www.trebol.99.com .
1
UD
70,800
70,800.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: La Hora del Deporte, que se transmite de lunes a viernes de 7-8 pm, a través de: Protagonistas, que se transmite los miércoles de 9-10 pm, a través de: Meta Deportiva, se transmite de lunes a viernes de 1-2 pm por CDN Sports Max TV UHF 67, canal 8 en Claro y Wind Telecom, 28 Tricom y 38 en Aster.
1
UD
424,800
424,800.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Cáscara TV, el cual transmite para el Mercado Nacional por Win tv Canal 127, Telecable Dominicano Canal 3, Éxito Visión Canal 26, Telecable San Juan, Telecable Barahona
1
UD
94,400
94,400.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Manuel y Hermes, se transmite por RTVD Canal 4 los Sâbados de 4:00 a 6:00 pm, 12 cuñas al mes..
1
UD
354,000
354,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1065017
Informe final de la selección DO1.AWD.1065017
08/10/2021 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.303468
La lista de oferentes del proceso DICOM-CCC-PEPB-2021-0126 publicada por DIRECCION GENERAL DE COMUNICACION
06/10/2021 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle