Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,620,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-CCC-CP-2021-0011
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE PRODUCCIÓN, DESTINADO A MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE PRODUCCIÓN, DESTINADO A MIPYME
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/1 Santo Domingo Este (La Marginal) Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
06/10/2021 09:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/10/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/10/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/10/2021 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/10/2021 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/10/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/10/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/10/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/10/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/10/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/10/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/10/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/10/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/10/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,568,162.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
1,005,101.10
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,563,061.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
239901
MATERIALES
2,568,162.28
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
1
1
2,568,162.28
DOP
Vencido
CUOTA GUANKARA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/10/2021 14:41:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/10/2021 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE EXPEDIENTE.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RECOMENDACIËN DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
REMISION DE SOLICITUD.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE MATERIALES DE PRODUCCIÓN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica1.docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1075620
27/10/2021 11:43
2,568,162.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2021 11:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Guankara de Inversiones, SRL
2,568,162.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,620,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121902 - Fieltro
2.3.2.1.01
CRETONA FINA PEGANTE
1,500
YD
152.54
228,810.00
2
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZA S DE 1.100
4
PAQ
1,750
7,000.00
3
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES CAMISEROS BLANCO
10,000
UD
1
10,000.00
4
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L - 24 AZUL MARINO (P/TRAJE)
20,000
UD
1.5
30,000.00
5
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T- 27 BLANCO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
6
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T- 27 NEGRO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
7
60121902 - Fieltro
2.3.2.1.01
PELON PEGANTE GRUESO CON BOLITA
400
YD
150
60,000.00
8
31151509 - Cuerda de cauc
(...)
31151509 - Cuerda de caucho
2.3.9.9.01
ELASTICO DE 2 PULGADS BLANCO
1,000
YD
25
25,000.00
9
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZE 3X DE 1, 100
4
PAQ
1,750
7,000.00
10
11151509 - Fibras de seda
2.3.2.1.01
SATEN NEGRO (PTRAJE)
10
YD
65
650.00
11
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L - 24 GRIS (P/TRAJE)
20,000
UD
1.5
30,000.00
12
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L- 24 GRIS (P/TRAJE)
20,000
UD
1.5
30,000.00
13
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZE DE 2 X DE 1, 100
4
PAQ
1,750
7,000.00
14
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L- 30 MARRON (P/TRAJE)
3,000
UD
2
6,000.00
15
53141508 - Remaches para
(...)
53141508 - Remaches para ropa
2.3.9.9.01
CINTA REFLEXIVA GRIS/ VERDE, RESISTENTENCIA A ARCO ELECTRICO, RESISTENCIA A LAS LLAMAS, LAVADO A MAQUINA, LIMPIEZA EN SECO Y VIDA UTIL DE UN (1) ANO
7,000
YD
70
490,000.00
16
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZE M DE 1,100
4
PAQ
1,750
7,000.00
17
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZE L DE 1,100
4
PAQ
1,750
7,000.00
18
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZE XL DE 1,100
4
PAQ
1,750
7,000.00
19
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES CAMISEROS AZUL CLARO
10,000
UD
1
10,000.00
20
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES CAMISEROS ROJO
10,000
UD
1
10,000.00
21
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T-27 GRIS CLARO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
22
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T-27 GRIS CLARO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
23
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T-27 GRIS CLARO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
24
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T-27 AZUL MARINO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
25
53141508 - Remaches para
(...)
53141508 - Remaches para ropa
2.3.9.9.01
CINTA REFLEXIVA GRIS/ VERDE, RESISTENTENCIA A ARCO ELECTRICO, RESISTENCIA A LAS LLAMAS, LAVADO A MAQUINA, LIMPIEZA EN SECO Y VIDA UTIL DE UN (1) ANO
6,000
YD
70
420,000.00
26
60121902 - Fieltro
2.3.2.1.01
CRETONA MEDIANA PEGANTE
1,500
YD
154.54
231,810.00
27
60121902 - Fieltro
2.3.2.1.01
CRETONA GRUESA PEGANTE
1,500
YD
127.12
190,680.00
28
60121902 - Fieltro
2.3.2.1.01
PELON PEGANTE FINO CON BOLITA
400
YD
150
60,000.00
29
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES CAMISEROS NEGRO
10,000
UD
1
10,000.00
30
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES CAMISEROS AZUL MARINO
10,000
UD
1
10,000.00
31
55121602 - Etiquetas para
(...)
55121602 - Etiquetas para ropa
2.3.9.9.01
ETIQUETA SIZE 1X DE 1,100
4
PAQ
1,750
7,000.00
32
11151509 - Fibras de seda
2.3.2.1.01
SATEN AZUL MARINO (P/TRAJE)
10
YD
65
650.00
33
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES CAMISEROS
6,380
YD
70
446,600.00
34
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T - 27 ROJO DE 6,000
200
UD
115
23,000.00
35
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T - 27 MARRON DE 6,000
200
UD
115
23,000.00
36
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L - 30 AZUL MARINO (P/TRAJE)
3,000
UD
2
6,000.00
37
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L- 30 GRIS (P/TRAJES)
3,000
UD
2
6,000.00
38
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T - 27 CREMA DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
39
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T - 27 VERDE DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
40
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONOS DE HILO T - 27 AZUL MARINO CLARO DE 6,000 YARDAS
200
UD
115
23,000.00
41
53141505 - Botones
2.3.9.9.01
BOTONES L -30 KAKY (P/TRAJE)
3,000
UD
2
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1075620
Informe final de la selección DO1.AWD.1075620
27/10/2021 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.307977
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-CCC-CP-2021-0011 publicada por Industria Nacional de la Aguja
22/10/2021 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.305311
ENMIENDA 001-2021
13/10/2021 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle