Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COMEDORES ECONOMICOS-CCC-LPN-2021-0005
Título:
CERDO ASADO Y TELERAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE CIEN MIL LIBRAS DE CERDO ASADO Y CINCUENTA MIL TELERAS PARA SER UTILIZADOS EN LOS ALMUERZOS Y CENAS NAVIDEÑAS QUE REALIZARAN LOS COMEDORES A NIVEL NACIONAL, PARA LOS SECTORES MAS VULNERABLES.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
18/11/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
05/10/2021 16:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
27/10/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/11/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
18/11/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/11/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
23/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
25/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/11/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/11/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/12/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/12/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/12/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,265,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
5,265,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CERDO ASADO Y TELERAS
5,265,000.00
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
0201.02.0014.3767
1
5,265,000.00
DOP
Vencido
20211210-008.pdf
2025
2021.0201.02.0014
1
5,265,000.00
DOP
Vencido
ACTA DE CIERRE Y RESCISION DE CONTRATOS 2020 - 2023.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2021 10:43:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/11/2021 14:56:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/11/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/11/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/11/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
18/11/2021 10:37:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/11/2021 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/11/2021 12:20:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
18/11/2021 13:34:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
18/11/2021 14:30:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
18/11/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
18/11/2021 15:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
18/11/2021 15:40:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
18/11/2021 15:51:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Sí
18/11/2021 15:59:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACIÓN Y REQUERIMIENTO LPN-2021-0005.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN JURÍDICO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO LPN-2021-0005.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FORMULARIO CAPACIDAD INSTALADA OFERENTES ALIMENTOS COCIDOS LPN-2021-0005.pdf
Otro
Descargar
LISTADO DE BIENES ESPECIFICACIONES TECNICAS LPN-2021-0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROPIACION DEL CERDO Y LA TELERA-REV01.pdf
Descargar
LISTADO DE BIENES-CEED-CCC-LPN-0005-REV01.pdf
Descargar
PRESUPUESTO- CCC-LPN-0005-REV01.pdf
Descargar
AVISO DE ENMIENDA NO. 1 LPN-2021-0005.pdf
Descargar
SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica LPN-0005.xlsx
Descargar
SNCC_F042_Formulario de Informacion_Oferente.docx
Descargar
SNCC_C023_Modelo de Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1093946
30/11/2021 12:05
85,431,262 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/11/2021 12:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
ATR Servicios Generales, SRL
3,271,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Belezar Comercial, SRL
2,909,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carnetto, SRL
1,995,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Legis, SRL
2,025,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Francosur, SRL
2,010,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Disuconst, SRL
8,914,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Abasto Abreu, SRL
5,265,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Franamor, SRL
3,255,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HMP Investments, SRL
3,264,012 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Guayacan, SRL
10,587,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Karamello, SRL
1,184,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lucinio Dilón García
1,990,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MDH Supply, SRL
5,265,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
O Sole Mio, SRL
1,380,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Panificadora Maciel, SRL
1,184,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PETRO ANTILLANA, SRL
5,833,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
S&D Restaurant, SRL
1,990,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Saha Company, SRL
5,265,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sociedad Agrícola Santo Domingo, SRL
1,990,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supply Market HTC, SRL
10,587,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Victor Francisco Abréu Cáceres
5,265,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisicion de carnes
-
Subtotal
81,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO ASADA
200,000
LB
408
81,600,000.00
2.2
Compra de avena y productos de panaderia
-
Subtotal
7,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
TELERA NAVIDEÑA (1.5 LIBRAS)
100,000
UD
75
7,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.319648
RECURSO DE RECONSIDERACION CONTRA ACTA DE ADJUDICACIÓN DEL PROCESO DE REF. LPN-2021-0005 ADQUISICIÓN DE CERDO Y TELERA/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Lugares Ocupados/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Oferente/Informe Pericial Definitivo-CCC-LPN-2021-0005/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Rubro/
02/12/2021 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.319267
RECURSO DE RECONSIDERACION CONTRA ACTA DE ADJUDICACIÓN DEL PROCESO DE REF. LPN-2021-0005 ADQUISICIÓN DE CERDO Y TELERA/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Lugares Ocupados/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Oferente/Informe Pericial Definitivo-CCC-LPN-2021-0005/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Rubro/
01/12/2021 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.319246
RECURSO DE RECONSIRACION CONTRA EL ACTA DE ADJUDICACIÓN DEL PROCESO DE REF. LPN-2021-0005 ADQUISICIÓN DE CERDO Y TELERA/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Lugares Ocupados/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Oferente/Informe Pericial Definitivo-CCC-LPN-2021-0005/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Rubro/
01/12/2021 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.318915
ACTA DE ADJUDICACIÓN DEL PROCESO DE REF. LPN-2021-0005 ADQUISICIÓN DE CERDO Y TELERA/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Lugares Ocupados/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Oferente/Informe Pericial Definitivo-CCC-LPN-2021-0005/CEED-CCC-LPN-0005-Listado de Adjudicacion por Rubro/
30/11/2021 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1093946
Informe final de la selección DO1.AWD.1093946
30/11/2021 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317970
RE: INFORMACION DE LOTES Y FORMULARIOS DE PRESENTACION DE OFERTAS
26/11/2021 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317969
RE: INFORMACION DE LOTES Y FORMULARIOS DE PRESENTACION DE OFERTAS
26/11/2021 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317968
RE: INFORMACION DE LOTES Y FORMULARIOS DE PRESENTACION DE OFERTAS
26/11/2021 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317964
RE: RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317963
RE: RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317962
RE: RE: SUBSANACIONES-CEED-CCC-LPN-2021-0005
26/11/2021 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317960
RE: INFORMACION DE LOTES Y FORMULARIOS DE PRESENTACION DE OFERTAS
26/11/2021 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317958
RE: RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317957
RE: RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317956
RE: RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317909
RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.317916
La lista de oferentes del proceso COMEDORES ECONOMICOS-CCC-LPN-2021-0005 publicada por Comedores Económicos
26/11/2021 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317898
RE: CEED-LPN-2021-0005-Informe de Habilitados Evaluacion Tecnica
26/11/2021 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317432
RE: RE: SUBSANACIONES-CEED-CCC-LPN-2021-0005
25/11/2021 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317431
RE: RE: SUBSANACIONES-CEED-CCC-LPN-2021-0005
25/11/2021 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317396
RE: RE: SUBSANACIONES-CEED-CCC-LPN-2021-0005
25/11/2021 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.317182
RE: SUBSANACIONES-CEED-CCC-LPN-2021-0005
24/11/2021 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.312084
AVISO DE ENMIENDA NO. 1 LPN-2021-0005/LISTADO DE BIENES-CEED-CCC-LPN-0005/APROPIACION DEL CERDO Y LA TELERA/SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica LPN-0005/SOLICITUD DE COMPRAS/SNCC_F042_Formulario de Informacion_Oferente/SNCC_C023_Modelo de Contrato_Suministro_de_Bienes/SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta/PRESUPUESTO- CCC-LPN-0005
08/11/2021 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.312076
AVISO DE ENMIENDA NO. 1 LPN-2021-0005/LISTADO DE BIENES-CEED-CCC-LPN-0005/APROPIACION DEL CERDO Y LA TELERA/SNCC-F033-CEED-Formulario de Oferta Economica LPN-0005/SOLICITUD DE COMPRAS/SNCC_F042_Formulario de Informacion_Oferente/SNCC_C023_Modelo de Contrato_Suministro_de_Bienes/SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta/PRESUPUESTO- CCC-LPN-0005
08/11/2021 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1130217
Publicación modificación
08/11/2021 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.310397
INFORMACION DE LOTES Y FORMULARIOS DE PRESENTACION DE OFERTAS
01/11/2021 22:58
(UTC -4 horas)
Detalle