Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,516,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DICOM-CCC-PEPB-2021-0125
Título:
REQUERIMIENTO: COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS: TELEVISIVOS, RADIALES Y DIGITAL, DEL 11 DE OCTUBRE AL 10 DE DICIEMBRE DEL 2021 (GRUPO No. 008-DIPP).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REQUERIMIENTO: COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS: TELEVISIVOS, RADIALES Y DIGITAL, DEL 11 DE OCTUBRE AL 10 DE DICIEMBRE DEL 2021 (GRUPO No. 008-DIPP).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Báez #23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/10/2021 10:05:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/10/2021 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/10/2021 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
05/10/2021 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
05/10/2021 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/10/2021 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/10/2021 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/10/2021 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2021 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/10/2021 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/10/2021 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago de publicidad
118,000.00
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
6182-1
1
59,846,060.00
DOP
Vencido
APROPIACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2021 11:47:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
05/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
06/10/2021 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica - Grupo 008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Colocaciones - DIPP Preventivo y Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS DICOM-0270 - GRUPO 008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Resolucion No. DICOM-CCC-2021-003 - Aut. Contratacion Publicidad.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1064714
06/10/2021 15:14
3,516,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2021 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Corporación Estatal de Radio y Televisión (CERTV)
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yathor Publicidad, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Múltiples Veloz, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MELKIADES DE LA CRUZ CARDENES
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Andino Jose Marte
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telecanal Occidental, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAC Media, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Television Arcoiris, SRL
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Alberto Vega Peña
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
IMELKA LUISA GARCIA HERRERA
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daniel Emilio Mateo Almonte
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Aridio Hidalgo Gonzalez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kenne Charley Justiniano De La Cruz
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ideas & Comunicaciones, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cesario Antonio Gomez Peña
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comunicaciones Pereztroika, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RICHARD MANUEL QUIÑONEZ NOYOLA
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel José Ramón Espinosa Rosario
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD
-
Subtotal
3,516,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Esta mañana se transmite por RTVD Canal 4 de Lunes a Viernes de 7:00 a 8:00am. 14 cuñas mensuales
1
UD
354,000
354,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Es Noticia, que se transmite los domingos de 10-11:00 a.m. por CDN, La Radio, 92.5 FM y 89.7 FM Zona Norte
1
UD
59,000
59,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Yathor Radio Show, que se transmite de lunes a viernes 6-7 pm por Clave 95.9 FM.
1
UD
188,800
188,800.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: El pueblo cuestiona, que se transmite los domingos de 8:00 a 10:00 p.m., por los canales 24 y 69 de Santo Domingo TV.
1
UD
118,000
118,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Enfrentados, que se transmite de lunes a viernes de 10-12 pm por el Nuevo Diario TV.
1
UD
94,400
94,400.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: En contacto, que se transmite de lunes a viernes de 12:00 p.m. a 1:00 p.m., por Dorada FM 92.5
1
UD
59,000
59,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Quejas, Conflictos y Soluciones, que se transmite de lunes a viernes de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Canal 10 de Tele-Cotui.
1
UD
47,200
47,200.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Programación Regular Telecanal 12 a travez de WIND TV, sistema de Cable Telecable Central y Mao Cable Visión.
1
UD
590,000
590,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Una Nueva Mañana, que se transmite de lunes a viernes de 7- 8 am por Teleradio América Canal 45 y 12, y por TV Quisqueya de 10-11 am en Estados Unidos.
1
UD
188,800
188,800.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación a través de: El Mambo de la Tarde, que se transmite de lunes a viernes de 5:00 a 7:00 pm por Mambo 94.3 FM y Bella Vision Canal 8, a través de: Temas y Noticias, que se transmite de lunes a viernes 10:00 a 12m. por Mambo 94.3 FM y Bella Vision Canal 8.
1
UD
944,000
944,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Revista con Espinosa, que se transmite de lunes a viernes de 9:30 a 11:00 pm por Cable local TV 10 San Juan.
1
UD
70,800
70,800.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: El bastión Internacional. que se transmite de lunes a viernes de 6-7 pm por Teleunion Canal 16.
1
UD
94,400
94,400.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Hablando sin Rodeos, se transmite de lunes a viernes de 9-10 pm por Xtremo Channel canales 71 de Claro y 40 de Aster.
1
UD
70,800
70,800.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Al Final de la Semana, que se transmite los domingos 11-1 pm por Xtravision Canal 10.
1
UD
59,000
59,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: En Primera Plana, que se transmite los viernes de 8:00 a 9:00 pm por Guacara TV Canal 30 de Telecable Central.
1
UD
59,000
59,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Rayos X, que se transmite de lunes a viernes de 6-8 pm por Radio FM 103.5
1
UD
94,400
94,400.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Pulso Nacional, que se transmite los sábados de 8-9 pm y los domingos de -10 pm por BTV Canal 36.
1
UD
118,000
118,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: A las 10 x 10, que se transmite de lunes a viernes de 10 a 11:30 pm por Telecable Sabaneta Canal 10.
1
UD
70,800
70,800.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: Calentando la Mañana que se transmite de lunes a viernes de 7-9 am por Xtremo Channel en los canales 71 de Claro Digital y 40 de Aster, 2 cuñas diarias.
1
UD
118,000
118,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación a través de: El Higuamo (elhiguamo.com), Colocación de Banner 300x250 en el lateral derecho del portal el cual se compromete a mantener actualizado de manera permanente.
1
UD
118,000
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1064714
Informe final de la selección DO1.AWD.1064714
06/10/2021 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.303388
La lista de oferentes del proceso DICOM-CCC-PEPB-2021-0125 publicada por DIRECCION GENERAL DE COMUNICACION
06/10/2021 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle