Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
320,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OCI-DAF-CM-2021-0008
Título:
Adquisición de artículos ferreteros varios, para ser utilizados en el mantenimiento de las instalaciones donde funciona esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos ferreteros varios, para ser utilizados en el mantenimiento de las instalaciones donde funciona esta institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Maximo Gomez, Esq. Av. Bolivar No19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/09/2021 09:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/09/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/09/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/09/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/09/2021 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/10/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/10/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/10/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/10/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/10/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,150.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
2,073.26
DOP
----
Ver
2.3.6.4.01
391.64
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
828.36
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
23,692.69
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
1,514.65
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
18,880.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
1,477.24
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
19,293.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
68,150.84
DOP
Noviembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1630618174836D8X42
1
320,897.29
DOP
Vencido
Certificado de existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/10/2021 14:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/09/2021 20:49:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/09/2021 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado de existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
TDR CM.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1063507
06/10/2021 14:15
262,413.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2021 14:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Express, SRL
68,150.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Peyco, SRL
194,262.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
320,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Balancín p/inodoro plástico cromado.
10
UD
130
1,300.00
2
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Pera de goma p/inodor azul.
10
UD
150
1,500.00
3
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Tubería Flex.p/inod. 3/8 x 50 cm.
5
UD
350
1,750.00
4
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
Lija d/agua 9 x 11, Numero 100.
3
UD
250
750.00
5
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
Lija Esmeril 100.
3
UD
250
750.00
6
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
Lija Esmeril 80.
4
UD
250
1,000.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.01
Tape Vinyl negro 3/4 x 66 #33 3M.
5
UD
450
2,250.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Paq. Guante dieletrico 17,000V.
4
UD
2,000
8,000.00
9
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.6.3.4.01
Cinta métrica metal 5cm x 3/4.
4
UD
1,000
4,000.00
10
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Cable Tie Clear 14.
200
UD
20
4,000.00
11
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Cable Tie Negro 16.
500
UD
15
7,500.00
12
22101703 - Cuchillas o di
(...)
22101703 - Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
2.6.5.3.01
Hoja de segueta roja.
1
UD
50
50.00
13
22101703 - Cuchillas o di
(...)
22101703 - Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
2.6.5.3.01
Marco Segueta profesional.
1
UD
1,500
1,500.00
14
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Regletas de 6 salidas.
4
UD
500
2,000.00
15
31211903 - Equipo para pr
(...)
31211903 - Equipo para protección
2.3.9.9.04
Mascarilla d/segur con filtro doble.
1
UD
800
800.00
16
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.01
Cinta antiesbalante Negra CAD -RN 2X5
10
UD
250
2,500.00
17
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensador papel toalla blanco STC PLA-821A
20
UD
2,500
50,000.00
18
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensador papel jumbo blanco STC PLA-800A
20
UD
2,000
40,000.00
19
22101703 - Cuchillas o di
(...)
22101703 - Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
2.6.5.3.01
Cuchilla multiuso metal.
10
UD
200
2,000.00
20
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Faja de seguridad LARGE.
10
UD
2,000
20,000.00
21
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Faja de seguridad MEDIUM.
10
UD
2,000
20,000.00
22
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Faja de seguridad XL.
2
UD
2,000
4,000.00
23
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco de seguridad reflect naranja TW.
10
UD
1,000
10,000.00
24
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.6.5.7.01
Dispensador p/cinta empaque.
5
UD
800
4,000.00
25
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Cono p/trafico 28.
10
UD
1,500
15,000.00
26
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica ind. Naranja lOOft TW.
4
UD
1,500
6,000.00
27
60121602 - Paneles o espe
(...)
60121602 - Paneles o espejos de acrílico transparente
2.3.9.9.01
Espejo con lampara Repisa.
2
UD
1,500
3,000.00
28
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Bombillo LED Espiral 6500K 24 W.
25
UD
350
8,750.00
29
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Bombillo flúor esp blanco 42W.
50
UD
350
17,500.00
30
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Bombillo Fluor espiral 65W E27.
25
UD
350
8,750.00
31
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Regleta 4 salidas MUL-4 VOLTEM.
4
UD
600
2,400.00
32
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica ind. Naranja 50ft.
1
UD
1,000
1,000.00
33
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Extensión eléctrica industrial naranja lOOft.
1
UD
3,500
3,500.00
34
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble de 15A Blanco AE2228E2B.
50
UD
200
10,000.00
35
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Galón Pintura trafico amarillo.
1
UD
1,500
1,500.00
36
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Galón Pintura trafico Blanco.
1
UD
1,500
1,500.00
37
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas Pintura acrilico blanco 00 de 5 galones
3
UD
6,500
19,500.00
38
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CubetasPintura ice cream 5 galones
5
UD
6,500
32,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1063507
Informe final de la selección DO1.AWD.1063507
06/10/2021 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.302452
La lista de oferentes del proceso OCI-DAF-CM-2021-0008 publicada por Oficina de Cooperación Internacional
01/10/2021 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle