Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
184,790 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2021-0064
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM, , 4TO. TRIMESTRE 2021.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM, , 4TO. TRIMESTRE 2021.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/09/2021 10:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/09/2021 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/09/2021 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/10/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/10/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/10/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,589.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
14,560.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
4,586.05
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
991.20
DOP
----
Ver
2.3.9.7.01
1,387.68
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
2,065.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES
23,589.93
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
135
1
23,589.93
DOP
Vencido
CERTIFICACION MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2021 15:36:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/09/2021 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/09/2021 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/09/2021 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/09/2021 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/09/2021 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
29/09/2021 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
29/09/2021 09:22:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
29/09/2021 10:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
29/09/2021 11:46:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDO MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Descargar
CERTIFICACION MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE PARA ANIMALES Y PERSONAL DEL ZOODOM 4TO. TRIM 2021.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1064826
07/10/2021 08:52
228,802.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/10/2021 08:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cristalia Dominicana, SRL
21,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dental & Medical Depot, SRL
23,589.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
1,421 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hemotest, SRL
3,110 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Carol, SAS
11,831.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación Dominicana de Productores de Leche, INC
62,535 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Veterinarios y Agricolas, Provaca, SRL
104,715 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS Y MAT GASTABLE ANIMALES, 4TO TRIMESTRE
-
Subtotal
184,790.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.6.3.2.01
CAJA DE SUTURA DE SEDA #2-0 36/1
1
UD
7,000
7,000.00
2
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
CAJA DE GUANTES DE CIRUGIA 100/1 MEDIUM
20
UD
750
15,000.00
3
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJA DE GUANTES DE CIRUGIA 100/1 SMALL
10
UD
750
7,500.00
4
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.6.3.2.01
CAJA DE SUTURA DE SEDA #3-0 36/1
1
UD
6,000
6,000.00
5
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
CAJA DE AGUJAS HIPODERMICAS #18
2
UD
200
400.00
6
42271710 - Catéteres nasa
(...)
42271710 - Catéteres nasales o kits de cateterización para uso médico
2.6.3.1.01
UNIDADES DE CATETER #22
30
UD
50
1,500.00
7
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
FRASCO DE SHAMPO AZUFRIN 16 OZ
3
UD
200
600.00
8
51191902 - Suplementos de
(...)
51191902 - Suplementos de amino ácidos
2.3.4.1.01
SUPLEMENTO DE AMINO ACIDOS
100
UD
35
3,500.00
9
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
UNGUENTO DE LA TIA 250G POMADA
5
UD
300
1,500.00
10
12141916 - Yodo i
2.3.7.2.99
GALONES DE YODO
3
UD
1,850
5,550.00
11
51101713 - Antiparasitari
(...)
51101713 - Antiparasitario tópico malatión
2.3.4.1.01
FRASCO DE ANTIRESPIRATORIO EN POLVO 3.5 ONZA
10
UD
300
3,000.00
12
42295407 - Máscaras para
(...)
42295407 - Máscaras para pacientes de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CAJA DE MASCARILLA KN 95 COLOR BLANCO 50/1
2
UD
2,000
4,000.00
13
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
FRASCO DE GENTAMICINA POMADA 200G
5
UD
400
2,000.00
14
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
PAQUETES DE CULTURETE PARA LABORATORIO 100/1
1
UD
1,000
1,000.00
15
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
CAJA DE GASA ESTERILES
1
UD
500
500.00
16
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
FRASCO DE SHAMPO 240 ML
5
UD
250
1,250.00
17
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
FRASCOS DE LIDOCAINA 2% DE 25ML
10
UD
200
2,000.00
18
51101717 - Ivermectina
2.3.4.1.01
TUBOS DE ANTIPARASITARIO B12 PARA EQUINO 10G
20
UD
300
6,000.00
19
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
FRASCO DE AMIKACINA
15
UD
300
4,500.00
20
42142710 - Tubos o acceso
(...)
42142710 - Tubos o accesorios para drenaje urinario
2.3.9.3.01
UNIDADES DE BAJANTES
20
UD
150
3,000.00
21
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
ANTIRESPIRATORIO CREMA
6
UD
300
1,800.00
22
51141801 - Pentobarbital
2.3.4.1.01
FRASCO DE PENTOBARBITAL
5
UD
1,300
6,500.00
23
42142526 - Protectores de
(...)
42142526 - Protectores de agujas
2.3.9.3.01
UNIDADES DE PROTECTORES DE AGUJAS
4
UD
15
60.00
24
51101715 - Antiparasitari
(...)
51101715 - Antiparasitario tópico permetrina
2.3.4.1.01
SOBRES DE FEBENDAZOL 22"
100
UD
50
5,000.00
25
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
LITROS DE SOLUCION CLORURO DE SODIO 0.9%
11
L
80
880.00
26
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
LITROS DE SOLUCION DEXTROSA
20
L
80
1,600.00
27
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
LITROS DE SOLUCION RINGER
20
L
80
1,600.00
28
42121509 - Termómetros cl
(...)
42121509 - Termómetros clínicos para uso veterinario
2.3.9.7.01
CAJA DE TERMOMETRO DE MERCURIO 12/1
1
CAJ
2,000
2,000.00
29
51211901 - Xilacina
2.3.4.1.01
FRASCO DE ANESTESICO PARA ANIMALES 5 ML
25
UD
1,500
37,500.00
30
51211901 - Xilacina
2.3.4.1.01
FRASCO DE XILACINA
20
UD
1,200
24,000.00
31
42312313 - Soluciones de
(...)
42312313 - Soluciones de limpieza de heridas
2.3.9.3.01
FRASCO DE CICATRIZANTE EN SPRAY
10
UD
300
3,000.00
32
42291613 - Escalpelos o c
(...)
42291613 - Escalpelos o cuchillos o cuchillas o trepanadores o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CAJA DE BISTURI #3
1
CAJ
1,000
1,000.00
33
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO DIGITAL
1
UD
400
400.00
34
51142149 - Glucosamina
2.3.4.1.01
FRASCO DE GLUCOSA 50 ML VIAL
5
UD
500
2,500.00
35
51142149 - Glucosamina
2.3.4.1.01
FRASCO DE GLUCOSA 10 ML VIAL
10
UD
700
7,000.00
36
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
CAJA DE ACETAMINOFEN 500ML TABLETA 100/1
4
CAJ
600
2,400.00
37
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
CAJA DE IBUPROFENO 800MG 100/1
1
CAJ
650
650.00
38
51161606 - Loratadina
2.3.4.1.01
CAJA DE LORATADINA 10MG 500/1
1
CAJ
700
700.00
39
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
CAJA DE CURITA 100/1
3
CAJ
300
900.00
40
51161635 - Clorhidrato de
(...)
51161635 - Clorhidrato de difenhidramina
2.3.4.1.01
FRASCO DE CLORHIDRATO DE DIFENHIDRAMINA JARABE
2
UD
200
400.00
41
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.8.01
UNIDADES DE BOMBILLOS PARA MICROSCOPIOS 20W, 6V, 4G
2
UD
800
1,600.00
42
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
FRASCO DE DIMENHIDRINATO JARABE
2
UD
300
600.00
43
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
CAJA DE DIMENHIDRINATO TABLETAS 100/1
1
UD
400
400.00
44
51161812 - Combinación de
(...)
51161812 - Combinación de acetaminofen y clorfeniramina
2.3.4.1.01
FRASCO DE ACETAMINOFEN JARABE
2
UD
200
400.00
45
51102208 - Pentosano poli
(...)
51102208 - Pentosano polisulfato sódico
2.3.4.1.01
FRASCO DE MENTOL
3
UD
350
1,050.00
46
41122605 - Aceite de inme
(...)
41122605 - Aceite de inmersión para microscopios
2.3.7.2.99
FRASCO DE ACEITE DE INMERSION PARA MICROSCOPIOS
1
UD
500
500.00
47
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
CAJA DE BAJALENGUAS
1
CAJ
200
200.00
48
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
FRASCO HIDROCORTISONA CREMA
2
UD
300
600.00
49
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
UNIDADES DE CINTA ADHESIVA (Z.O.)
2
UD
100
200.00
50
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.2.3.01
PAQUETES DE GORROS DE ENFERMERA DESECHABLE 100/1
5
UD
150
750.00
51
41121711 - Tubos o acceso
(...)
41121711 - Tubos o accesorios para pruebas de análisis de orina
2.6.3.2.01
PAQUETES DE TUBOS CON EDTA DE 1 ML (TAPA MORADA) 100/1
1
UD
1,200
1,200.00
52
41121711 - Tubos o acceso
(...)
41121711 - Tubos o accesorios para pruebas de análisis de orina
2.6.3.2.01
PAQUETES DE TUBOS SIN ADITIVOS DE 1 ML (TAPA ROJA) 100/1
1
UD
1,200
1,200.00
53
51172102 - Clorhidrato de
(...)
51172102 - Clorhidrato de dicicloverina
2.3.4.1.01
FRASCO DE ANTIACIDO
2
UD
200
400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1064826
Informe final de la selección DO1.AWD.1064826
07/10/2021 08:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.303517
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2021-0064 publicada por Parque Zoológico Nacional
06/10/2021 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1121027
Publicación modificación
27/09/2021 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle