Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
980,975 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CM-2021-0033
Título:
Adquisición de Materiales de Plomería para el Instituto Tecnológico de Las Américas (ITLA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Plomería para el Instituto Tecnológico de Las Américas (ITLA)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/08/2021 12:02:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/08/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/08/2021 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/08/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/08/2021 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,118.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
36,808.57
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,539.66
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales de Plomería para el Instituto Tecnológico de Las Américas (ITLA)
47,118.23
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG16304290071004dBKK
1
47,118.23
DOP
Vencido
Cuota FYH.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2021 08:44:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/08/2021 10:44:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2021 11:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2021 14:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2021 16:36:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/08/2021 16:40:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_-A (7).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de oferta.xls
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
orden (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_034 Presentación de oferta.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1043604
24/08/2021 09:31
618,543.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2021 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&F Mercantil, SRL
101,592.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Continental Ferrero, SRL
33,394 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
47,118.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roman Paredes Industrial, SRL
165,806.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
145,022 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería Express, SRL
125,611 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
980,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111535 - Tornillos esfé
(...)
26111535 - Tornillos esféricos o conjuntos de tornillos esféricos
2.3.9.8.01
Tornillos para tanque de inodoro HP166 R-803A
100
UD
42
4,200.00
2
26131613 - Juntas de dila
(...)
26131613 - Juntas de dilatación de conductos de escape
2.3.9.8.01
Junta de cera para inodoro
50
UD
95
4,750.00
3
26131613 - Juntas de dila
(...)
26131613 - Juntas de dilatación de conductos de escape
2.3.9.8.01
Junta de entroque 6100
50
UD
65
3,250.00
4
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.9.01
Manguera flex inodoro 7/8X3/8X16
100
UD
185
18,500.00
5
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.9.01
Manguera para lavamanos
100
UD
185
18,500.00
6
40141731 - Boquillas
2.3.6.3.04
Boquilla para fregadero metal 30003/30001
100
UD
220
22,000.00
7
30181503 - Duchas
2.3.9.9.01
Mezcladora para fregadero
50
UD
2,300
115,000.00
8
30181503 - Duchas
2.3.9.9.01
Ducha tipo teléfono
50
UD
560
28,000.00
9
30181503 - Duchas
2.3.9.9.01
Mezcladora monomando para lavamanos
50
UD
525
26,250.00
10
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.6.3.04
Niple 1/2X4 bronce
50
UD
32
1,600.00
11
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
Unión universal pvc 1 gris
30
UD
265
7,950.00
12
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
Unión universal pvc 3/4 gris
30
UD
125
3,750.00
13
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.6.3.04
Unión univerdal pvc 1/2 gris
30
UD
120
3,600.00
14
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptadores macho de 1
50
UD
30
1,500.00
15
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptadores macho de 1/2
50
UD
24
1,200.00
16
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptadores macho de 3/4
50
UD
26
1,300.00
17
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptadores macho de 1 1/2
50
UD
35
1,750.00
18
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.9.01
Coupling pvc presión 1 1/2
50
UD
35
1,750.00
19
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.9.01
Coupling pvc presión 1
50
UD
21
1,050.00
20
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.9.01
Coupling pvc presión 3/4
50
UD
18
900.00
21
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.9.01
Coupling pvc presión 1/2
50
UD
15
750.00
22
40142610 - Acoplamientos
(...)
40142610 - Acoplamientos de tubo
2.3.9.9.01
Coupling pvc presión 2
50
UD
45
2,250.00
23
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 1 1/2X45
50
UD
75
3,750.00
24
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 1X45
50
UD
60
3,000.00
25
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 2X45
50
UD
110
5,500.00
26
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 3/4X45
50
UD
20
1,000.00
27
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 1/2X45
50
UD
25
1,250.00
28
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 1-1/2X90
50
UD
65
3,250.00
29
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 1/2X90
50
UD
18
900.00
30
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc de 2X90
50
UD
110
5,500.00
31
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc de 3/4X90
50
UD
22
1,100.00
32
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc de 1X90
50
UD
30
1,500.00
33
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Balancin plástico p/inodoro
50
UD
125
6,250.00
34
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Llave paso bola 2'' pvc
20
UD
315
6,300.00
35
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Llave paso bola 1 1/2'' pvc
20
UD
235
4,700.00
36
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Llave paso bola 1'' pvc
20
UD
155
3,100.00
37
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Llave paso bola 1/2'' pvc
20
UD
100
2,000.00
38
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Llave paso bola 3/4'' pvc
20
UD
125
2,500.00
39
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc 1 A 1/2 gris
30
UD
55
1,650.00
40
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc 1 A 3/4 gris
30
UD
55
1,650.00
41
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc 2 A 1 1/2 gris
30
UD
135
4,050.00
42
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc 3 A 2 gris
30
UD
730
21,900.00
43
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc 3 A 1 1/2 gris
20
UD
730
14,600.00
44
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc 4 A 2 gris
30
UD
730
21,900.00
45
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducción pvc drenaje 4X2
25
UD
135
3,375.00
46
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Llave de paso bola pvc 4"
10
UD
1,400
14,000.00
47
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codo presión pvc 4''X90
10
UD
430
4,300.00
48
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.9.01
Tee pvc presión 4''
10
UD
575
5,750.00
49
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Pera p/inodoro azul
50
UD
160
8,000.00
50
40141703 - Boquillas de d
(...)
40141703 - Boquillas de ducha
2.3.6.3.04
Valvula de entrada para inodoro con su bola incluida
50
UD
365
18,250.00
51
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Cheque horizontal 2"
10
UD
2,350
23,500.00
52
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Cheque vertical 2"
12
UD
2,350
28,200.00
53
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Cheque horizontal 3/4"
10
UD
450
4,500.00
54
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Cheque horizontal 1/2"
10
UD
365
3,650.00
55
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Cheque horizontal 1"
10
UD
495
4,950.00
56
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Sifon para lavamanos 1 1/2 pvc
100
UD
130
13,000.00
57
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Sifon para lavamanos 2 pvc
100
UD
150
15,000.00
58
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptador hembra 1 1/2 pvc
50
UD
65
3,250.00
59
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Rollo teflon 3/4''
50
UD
35
1,750.00
60
40142608 - Boquillas acop
(...)
40142608 - Boquillas acopladoras de tubo
2.3.9.9.01
Cheque horizontal 1 1/2"
100
UD
1,300
130,000.00
61
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Sifon para lavamanos 2 pvc
100
UD
95
9,500.00
62
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptador hembra 1 1/2 pvc
50
UD
35
1,750.00
63
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codos de 2X45
50
UD
85
4,250.00
64
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.6.3.04
Reducciones de 2*1/1/2
40
UD
115
4,600.00
65
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
Adaptadores hembras de 1/1/2
40
UD
35
1,400.00
66
40141703 - Boquillas de d
(...)
40141703 - Boquillas de ducha
2.3.6.3.04
Válvula de salida
50
UD
350
17,500.00
67
40141703 - Boquillas de d
(...)
40141703 - Boquillas de ducha
2.3.6.3.04
Válvula de entrada
15
UD
350
5,250.00
68
42221612 - Puertos de iny
(...)
42221612 - Puertos de inyección o llaves de paso o colectores sin aguja de tubos arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
Llaves angulares de 1/2
100
UD
265
26,500.00
69
30181503 - Duchas
2.3.9.9.01
Mezcladora monomando tipo ducha
50
UD
3,500
175,000.00
70
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.6.3.04
Niple de bronce 2*1/2 3*1/2
70
UD
135
9,450.00
71
40141731 - Boquillas
2.3.6.3.04
Boquilla de lavamanos
30
UD
135
4,050.00
72
40141731 - Boquillas
2.3.6.3.04
Boquilla de fregadero
50
UD
155
7,750.00
73
40142302 - Salidas de ram
(...)
40142302 - Salidas de ramal de tubería
2.3.6.3.04
Rejilla de piso cuadrada 3*3
50
UD
355
17,750.00
74
40142302 - Salidas de ram
(...)
40142302 - Salidas de ramal de tubería
2.3.6.3.04
Parillas de pisos redondas 1 1/2
50
UD
305
15,250.00
75
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Sifones de 2 drenaje
50
UD
205
10,250.00
76
24112504 - Cajas moldeada
(...)
24112504 - Cajas moldeadas
2.3.3.2.01
Caja para guardar herramienta plástica de 7 1/2 x 22 Cm
2
UD
1,050
2,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1043604
Informe final de la selección DO1.AWD.1043604
24/08/2021 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.293073
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CM-2021-0033 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
24/08/2021 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle