Información del procedimiento
Información

Información

Información general
9,350,000 Pesos Dominicanos
 
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2021-0005 
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av, Cuesta Colorada Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/07/2021 16:00:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2021 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/08/2021 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2021 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/09/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2021 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/09/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/10/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2021 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
850,000.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06850,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO850,000.00  DOPMayo2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2021LPN-2021-00052021850,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/10/2021 10:35:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/09/2021 08:54:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/09/2021 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
10/09/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
10/09/2021 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/09/2021 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO CONTRATACION DE TALLERES (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION DE TALLERES.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS TALLERES 0005.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
OFICIO TALLERES.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
DICTAMEN.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO CONTRATACION DE TALLERES (2).pdfPliego de CondicionesDescargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtroDescargar
convocatoria talleres 2.pdfOtroDescargar
PERIODICO TALLERES .jpgPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
PUBLICACION PERIODICOS .jpgPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.107751302/11/2021 11:519,350,001.63 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación02/11/2021 11:51Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Grupo Genere Báez, SRL850,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dirigido a talleres especializados en los servicios que se detallan, de forma expréss (rápido). Mantenimiento preventivo.(vehículos livianos)
    Grupo Genere Báez, SRL2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios de mantenimiento correctivo y mecánica en general. Dirigido a talleres especializados en mecánica(vehículos livianos)
    Serví Centro Automotriz Y M, SRL150,000.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Talleres especializados en reparación, instalación y mantenimiento de sistema de aire acondicionado para vehículos. (vehículos livianos)
    Juba Multiservicios, SRL 999,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pintura de pieza reemplazada. Desabolladura y pintura de pieza. (vehículos livianos)
    Serví Centro Automotriz Y M, SRL850,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dirigido a talleres especializados en los servicios que se detallan, de forma expréss (rápido). Mantenimiento preventivo (vehículos pesados)
    J&E Auto Center, SRL2,000,000.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios de mantenimiento correctivo y mecánica en general. Dirigido a talleres especializados en mecánica(vehículos pesados)
    Juba Multiservicios, SRL 150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Talleres especializados en reparación, instalación y mantenimiento de sistema de aire acondicionado para vehículos pesado. (vehículos pesados)
    J&E Auto Center, SRL2,350,000.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reparación de pintura en general/desabolladura y sustitución de piezas.(vehículo pesados)
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1LOTE 1-
    
Subtotal
850,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180102 - Reparación de (...)
2.2.7.2.06Dirigido a talleres especializados en los servicios que se detallan, de forma expréss (rápido). Mantenimiento preventivo.1UD850,000850,000.00
 2.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
78180103 - Servicios de c(...)
2.2.7.2.06Servicios de mantenimiento correctivo y mecánica en general. Dirigido a talleres especializados en mecánica1UD2,000,0002,000,000.00
 2.3  
 Lote 3LOTE 3-
    
Subtotal
150,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
3
78180103 - Servicios de c(...)
2.2.7.2.06Talleres especializados en reparación, instalación y mantenimiento de sistema de aire acondicionado para vehículos. 1UD150,000150,000.00
 2.4  
 Lote 4LOTE 4-
    
Subtotal
1,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Pintura de pieza reemplazada. Desabolladura y pintura de pieza.1UD1,000,0001,000,000.00
 2.5  
 Lote 5LOTE 5-
    
Subtotal
850,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
5
78180102 - Reparación de (...)
2.2.7.2.06Dirigido a talleres especializados en los servicios que se detallan, de forma expréss (rápido). Mantenimiento preventivo (vehículo pesado)1UD850,000850,000.00
 2.6  
 Lote 6LOTE 6-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
6
78180103 - Servicios de c(...)
2.2.7.2.06Servicios de mantenimiento correctivo y mecánica en general. Dirigido a talleres especializados en mecánica(vehículo pesado)1UD2,000,0002,000,000.00
 2.7  
 Lote 7LOTE 7-
    
Subtotal
150,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
7
78180102 - Reparación de (...)
2.2.7.2.06Talleres especializados en reparación, instalación y mantenimiento de sistema de aire acondicionado para vehículos pesado. (vehículo pesado)1UD150,000150,000.00
 2.8  
 Lote 8LOTE 8-
    
Subtotal
2,350,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
8
78180101 - Servicios de r(...)
2.2.7.2.06Reparación de pintura en general/desabolladura y sustitución de piezas. (vehículo pesado)1UD2,350,0002,350,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/11/2021 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
28/10/2021 10:35 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2021 15:48 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2021 11:22 (UTC -4 horas)
Detalle