Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
15,707,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-CCC-LPN-2021-0022
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE SEGURIDAD PARA USO DE LA COMISION MILITAR Y POLICIAL DEL MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS Y COMUNICACIONES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE SEGURIDAD PARA USO DE LA COMISION MILITAR Y POLICIAL DEL MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS Y COMUNICACIONES
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/07/2021 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/08/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/08/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
31/08/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
31/08/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
03/09/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
03/09/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/09/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/09/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/09/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/10/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
06/10/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/10/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/11/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/11/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
15,045.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
15,045.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
15,045.00
DOP
Febrero
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1644259443392yW71v
1
15,045.00
DOP
Vencido
2021-00369 CUOTA POWER TECH SOLUTIONS.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/10/2021 11:56:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2021 08:15:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
31/08/2021 08:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/08/2021 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/08/2021 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/08/2021 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/08/2021 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/08/2021 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
31/08/2021 09:51:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo de Inicio del Procedimiento MOPC-CCC-LPN-2021-0022.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria Ref. MOPC-CCC-LPN-2021-0022.pdf
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra MOPC-CCC-LPN-2021-0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Adquisicion Articulos Seguridad COMIPOL.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Anexos.rar
Otro
Descargar
Publicacion en Periodicos.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1069237
21/10/2021 16:32
12,598,406.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/10/2021 16:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SR Power Tech Solutions, SRL
3,359,999.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sonar Investments, SRL
15,045 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Para el Desarrollo de la Seguridad y Defensa SRL,
3,974,999.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AJJ & Asociados, SRL
5,248,362.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
15,707,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46151506 - Bastones anti
(...)
46151506 - Bastones anti motines
2.6.6.2.01
Bastones Luminosos de Seguridad (según pliego de condiciones).
500
UD
1,300
650,000.00
2
46181705 - Cascos para mo
(...)
46181705 - Cascos para motociclistas
2.3.9.9.04
Casco Para Motocicleta (según pliego de condiciones).
50
UD
5,100
255,000.00
3
46171606 - Sirenas
2.3.9.9.04
Kit de Centella, Sirena y parlante para Vehículos (según pliego de condiciones).
35
UD
140,000
4,900,000.00
4
46181502 - Chalecos anti
(...)
46181502 - Chalecos anti balas
2.3.9.9.04
Chalecos Anti-Bala (según pliego de condiciones).
35
UD
28,000
980,000.00
5
46182306 - Arneses o cint
(...)
46182306 - Arneses o cinturones de seguridad
2.3.9.9.04
Cinturón de Nylon para Pistola (según pliego de condiciones).
51
UD
450
22,950.00
6
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Conos de 28pulg. Reflectivo, con logo COMIPOL (según pliego de condiciones).
200
UD
2,500
500,000.00
7
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Conos de 36pulg. Reflectivo, con logo COMIPOL (según pliego de condiciones).
200
UD
3,200
640,000.00
8
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos Multiuso táctico (según pliego de condiciones).
130
UD
3,000
390,000.00
9
46182501 - Repelentes par
(...)
46182501 - Repelentes para ataques caninos
2.3.9.9.04
Gas Pimienta en Aerosol (según pliego de condiciones).
250
UD
1,201
300,250.00
10
46161504 - Señales de trá
(...)
46161504 - Señales de tráfico
2.3.9.9.04
Letrero Tipo Libreta (Valla Plegable), con logo COMIPOL (según pliego de condiciones).
200
UD
6,500
1,300,000.00
11
46181506 - Ponchos de pro
(...)
46181506 - Ponchos de protección
2.3.9.9.04
Ponchos de protección (según pliego de condiciones).
361
UD
1,300
469,300.00
12
39111520 - Artefactos de
(...)
39111520 - Artefactos de alumbrado halógeno
2.3.9.6.01
Centella de Piso Reflectivas (según pliego de condiciones).
100
UD
3,000
300,000.00
13
46101504 - Pistolas
2.6.6.1.01
Armas de electrochoque (según pliego de condiciones).
50
UD
100,000
5,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1069237
Informe final de la selección DO1.AWD.1069237
21/10/2021 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.306184
Acta de Adjudicación No. 43 2021 Ref. MOPC-CCC-LPN-2021-0022..
15/10/2021 23:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.302370
La lista de oferentes del proceso MOPC-CCC-LPN-2021-0022 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
01/10/2021 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.292044
CONSULTA
19/08/2021 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.287180
ITEM 12 Centella de Piso Reflectivas
05/08/2021 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.285470
CONSULTA
22/07/2021 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.283260
ENTREGA MUESTRAS
14/07/2021 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle