Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,109,416.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-LPN-2021-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE PARA LOS NIÑOS Y NIÑAS DEL NIVEL INICIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLE PARA LOS NIÑOS Y NIÑAS DEL NIVEL INICIAL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
19/07/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/06/2021 13:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/06/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/07/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/07/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/07/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/07/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/07/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
06/08/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/08/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/08/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/09/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,123,770.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
18,123,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer pago
3,624,754.00
DOP
Diciembre
2021
2
Segundo pago
14,499,016.00
DOP
Febrero
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1629904851742e7eK
1
18,123,770.00
DOP
Vencido
Cuota a comprometer Tankasa SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/08/2021 11:45:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/07/2021 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/07/2021 02:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/07/2021 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/07/2021 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/07/2021 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/07/2021 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/07/2021 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/07/2021 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/07/2021 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/07/2021 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/07/2021 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/07/2021 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
19/07/2021 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
19/07/2021 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
19/07/2021 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
19/07/2021 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
19/07/2021 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
19/07/2021 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
19/07/2021 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
19/07/2021 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
19/07/2021 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
19/07/2021 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
19/07/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
19/07/2021 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
19/07/2021 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
19/07/2021 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADM. NO.10-2021 ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Formularios MINER-CCC-LPN-2021-0003.zip
Otro
Descargar
Solicitud de Compras-MINERD-CCC-LPN-2021-0003_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones Especificas MINERD-CCC-LPN-2021-0003.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Apropiación Presupuestaria MINERD-CCC-LPN-2021-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Publicación Periodica MINERD-CCC-LPN-2021-0003.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Descargar
Enmienda No.1 MINERD-CCC-LPN-2021-0003.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1044008
27/08/2021 10:20
85,763,728.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2021 10:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tankasa, SRL
18,123,770 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Rego, SRL
23,782,105.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Metalmecánica De Los Santos, SRL
26,851,578.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almaxtel, SRL
17,006,274.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Documentación Legal, Financiera y Técnica
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Legal, Financiera y Técnica)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Legal, Financiera y Técnica'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
119,109,416.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Lote 1.
(...)
Lote 1.1
60121519 - Lápices de col
(...)
60121519 - Lápices de colores para dibujar de base de cera
2.3.9.2.01
Crayón de cera
157,598
CAJ
117.12
18,457,877.76
Lote 1.
(...)
Lote 1.2
60121519 - Lápices de col
(...)
60121519 - Lápices de colores para dibujar de base de cera
2.3.9.2.01
Lápices de colores
157,598
CAJ
123.9
19,526,392.20
Lote 2.
(...)
Lote 2.1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel construcción
157,598
PAQ
103.25
16,271,993.50
Lote 2.
(...)
Lote 2.2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel crepé azul (Pliego)
157,598
UD
6.9
1,087,426.20
Lote 2.
(...)
Lote 2.3
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel crepé rojo (Pliego)
157,598
UD
6.9
1,087,426.20
Lote 2.
(...)
Lote 2.4
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel crepé amarillo (Pliego)
157,598
UD
6.9
1,087,426.20
Lote 2.
(...)
Lote 2.5
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina Roja (Pliego)
157,598
UD
0.98
154,446.04
Lote 2.
(...)
Lote 2.6
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina Verde (Pliego)
157,598
UD
0.98
154,446.04
Lote 2.
(...)
Lote 2.7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina Blanco (Pliego)
157,598
UD
9.15
1,442,021.70
Lote 2.
(...)
Lote 2.8
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina Azul (Pliego)
157,598
UD
0.98
154,446.04
Lote 2.
(...)
Lote 2.9
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina Amarilla (Pliego)
157,598
UD
0.98
154,446.04
Lote 2.
(...)
Lote 2.10
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond (Resma)
157,598
RESMA
70.8
11,157,938.40
Lote 3.
(...)
Lote 3.1
60121223 - Pintura de acu
(...)
60121223 - Pintura de acuarela líquida
2.3.7.2.06
Pintura
157,598
CAJ
102.19
16,104,939.62
Lote 3.
(...)
Lote 3.2
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
157,598
UD
17.94
2,827,308.12
Lote 3.
(...)
Lote 3.3
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla
157,598
CAJ
66.97
10,554,338.06
Lote 4.
(...)
Lote 4.1
11151701 - Hilado de lana
2.3.2.1.01
Hilo de lana color rojo (Rollo)
157,598
UD
15.46
2,436,465.08
Lote 4.
(...)
Lote 4.2
11151701 - Hilado de lana
2.3.2.1.01
Hilo de lana color azul (Rollo)
157,598
UD
15.46
2,436,465.08
Lote 4.
(...)
Lote 4.3
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento
157,598
UD
44.37
6,992,623.26
Lote 4.
(...)
Lote 4.4
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.9.01
Pincel No. 10
157,598
UD
22.13
3,487,643.74
Lote 4.
(...)
Lote 4.5
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.9.01
Pincel No. 12
157,598
UD
22.42
3,533,347.16
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1044008
Informe final de la selección DO1.AWD.1044008
27/08/2021 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.292851
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-LPN-2021-0003 publicada por Ministerio de Educación
23/08/2021 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.288636
RE: Consulta
04/08/2021 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.288631
RE: Consulta
04/08/2021 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.283752
precio de la cartulina
15/07/2021 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.281739
Fe de Errata CIRCULAR, No.1 Preguntas Adquisición de Material Gastable MINERD-CCC-LPN-2021-0003
07/07/2021 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.281721
Circular No.1 Preguntas MINERD-CCC-LPN-2021-0003
07/07/2021 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1037443
Publicación modificación
07/07/2021 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.278937
dudas y/o aclaraciones
25/06/2021 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.278867
precios ITEMS
24/06/2021 18:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.277093
Rectificar datos del Lote 1.1. Crayon de Cera 24 unidades
17/06/2021 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.276830
Consulta
17/06/2021 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.276052
Consulta
14/06/2021 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.274825
CONSULTA DE DUDA
09/06/2021 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle