Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
441,525.43 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CM-2021-0018
Título:
Compra de artículos ferreteros, los cuales serán utilizados en las actividades diarias de mantenimiento y reparaciones en la Sede Central de PROINDUSTRIA y Parques Industriales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de artículos ferreteros, los cuales serán utilizados en las actividades diarias de mantenimiento y reparaciones en la Sede Central de PROINDUSTRIA y Parques Industriales.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/05/2021 12:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/05/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26/05/2021 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/06/2021 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2021 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
283,937.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
33,624.10
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
8,673.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
19,658.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
4,236.20
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
2,171.20
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
34,338.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
2,360.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
53,973.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
42,409.20
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
1,416.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.01
1,062.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
778.80
DOP
----
Ver
2.6.9.6.01
32,450.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.01
43,896.00
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
2,891.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Compra de artículos ferreteros, los cuales serán utilizados en las actividades diarias de mantenimiento y reparaciones en la Sede Central de PROINDUSTRIA y Parques Industriales.
283,937.50
DOP
Julio
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
204-2021
1
283,937.50
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER GRUHEN NATIONAL SUPPLY SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/06/2021 12:16:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2021 10:12:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/05/2021 10:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/05/2021 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/05/2021 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras o Contrataciones.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1004318
04/06/2021 13:35
433,338.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/06/2021 13:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Target Lux Lighting Dominicana, SRL
20,894.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gruhen National Supply, SRL
283,937.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
E & C Multiservices, EIRL
128,505.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
441,525.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
PLANAS DE ALBAÑIL.
2
UD
160
320.00
2
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
JUEGO DE LLAVES COMBINADAS.
1
UD
772
772.00
3
27111510 - Herramientas p
(...)
27111510 - Herramientas para desforrar
2.3.6.3.04
CINCEL PUNTA ESTRÍA.
2
UD
171
342.00
4
27111510 - Herramientas p
(...)
27111510 - Herramientas para desforrar
2.3.6.3.04
CINCEL PUNTA PLANA.
2
UD
63
126.00
5
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVÍN PARA PUERTA.
7
UD
319
2,233.00
6
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS DOBLE AA.
36
UD
15
540.00
7
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS TRIPLE AAA.
48
UD
10
480.00
8
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS DE 9V.
12
UD
30
360.00
9
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS TIPO C.
6
UD
362
2,172.00
10
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS TIPO D.
6
UD
150
900.00
11
26101801 - Escobillas del
(...)
26101801 - Escobillas del motor
2.3.9.8.01
ESCOBAS PARA JARDÍN PLÁSTICAS CON MANGO.
7
UD
240
1,680.00
12
26101801 - Escobillas del
(...)
26101801 - Escobillas del motor
2.3.9.8.01
ESCOBILLÓN CON PALO 40 CM SUAVE.
3
UD
560
1,680.00
13
21101513 - Discos
2.6.5.1.01
DISCOS FLEXIARAPID 1/16 X 7 PLANO SUPER.
8
UD
200
1,600.00
14
47111501 - Máquinas lavad
(...)
47111501 - Máquinas lavadoras o secadoras combinadas tipo lavandería
2.6.5.2.01
HIDROLAVADORA DE GASOLINA DE 1 HP.
1
UD
49,912
49,912.00
15
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
MEZCLADORAS DE LAVAMANOS
20
UD
530
10,600.00
16
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
ASPIRADORAS DE MANO CON FILTRO
2
UD
9,000
18,000.00
17
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
FILTROS P/ASPIRADORAS DE MANO
3
UD
1,500
4,500.00
18
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS DE CEMENTO BLANCO 90 LBS.
2
UD
1,360
2,720.00
19
42291604 - Sierras de man
(...)
42291604 - Sierras de mano o sierras de alambre o manijas para sierras para huesos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
TRIMMER DE GASOLINA 52CC.
2
UD
1,185
2,370.00
20
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA DE PRESIÓN PARA PODAR DE 8"
1
UD
703
703.00
21
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
TIJERA PARA PODAR DE 22"
1
UD
495
495.00
22
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
GALÓN PRODUCTO QUÍMICO PARA HIERBAS
1
GAL
9,520
9,520.00
23
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01
BROCHAS #2 SEDA SUAVE.
20
UD
100
2,000.00
24
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01
BROCHAS #3 SEDA SUAVE.
20
UD
130
2,600.00
25
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01
BROCHAS #4 SEDA SUAVE.
20
UD
315
6,300.00
26
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01
MINIROLOS DE 3X3/8
20
UD
184
3,680.00
27
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01
PALOS DE PINTAR DE 5 MTS.
5
UD
1,952
9,760.00
28
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
TUBOS LED DE 18 WATTS CON FROST
1
CAJ
203
203.00
29
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
PANEL LED DE 60 WATTS LUZ BLANCA 2X2 PIES
7
UD
6,045
42,315.00
30
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
PANEL LED DE 9 WATTS LUZ BLANCA CUADRADO
20
UD
500
10,000.00
31
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
PUERTA PLEGABLE PLÁSTICA PVC COLOR BLANCO 83 CM X 210 CM.
1
UD
4,760
4,760.00
32
30102415 - Varillas de pl
(...)
30102415 - Varillas de plástico
2.3.5.5.01
TARUGO PLÁSTICO DE 1/4.
100
UD
1.36
136.00
33
30102415 - Varillas de pl
(...)
30102415 - Varillas de plástico
2.3.5.5.01
TARUGO PLÁSTICO DE 3/16.
100
UD
1.6
160.00
34
30102415 - Varillas de pl
(...)
30102415 - Varillas de plástico
2.3.5.5.01
TARUGO PLÁSTICO DE 5/16.
100
UD
2.4
240.00
35
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
ESTOPA (LBS).
2
LB
450
900.00
36
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
DISCO DE PULIR MADERA #50.
5
UD
88
440.00
37
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
DISCO DE PULIR MADERA #100.
5
UD
88
440.00
38
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
DISCO DE PULIR MADERA #120.
5
UD
88
440.00
39
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TARROS PEQUEÑOS DE 8 OZ. DE MASILLA ACRÍLICA COLOR CAOBA.
3
UD
160
480.00
40
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
JUEGO DE MULTÍMETRO DIGITAL Y PINZA AMPERIMÉTRICA
1
UD
930
930.00
41
30151703 - Canaletas
2.6.9.6.01
CANALETA DE 2" PARA PISO DE COLOR BLANCO.
25
UD
352
8,800.00
42
30151703 - Canaletas
2.6.9.6.01
CANALETA DE 1" DE PARED CON ADHESIVO DE COLOR BLANCO.
25
UD
280
7,000.00
43
27112119 - Cambiador de b
(...)
27112119 - Cambiador de bombilla de luz
2.3.9.9.01
BOMBILLOS DE BAJO CONSUMO TIPO ESPIRAL DE 80 WATTS ROSCA NORMAL.
10
UD
1,200
12,000.00
44
27112119 - Cambiador de b
(...)
27112119 - Cambiador de bombilla de luz
2.3.9.9.01
BOMBILLOS LED FILAMENTO G45 E12 4W GOLDEN
30
UD
250
7,500.00
45
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.9.01
MANGUERA DE 3/4 DE 200 PIES DE FIBRA, COLOR VERDE.
2
UD
5,120
10,240.00
45
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR DE 220V A 24V, 75W.
5
UD
1,200
6,000.00
47
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.4.01
TANQUE REFRIGERANTE 22 DE 30 LBS.
3
UD
5,000
15,000.00
48
24131506 - Tanques refrig
(...)
24131506 - Tanques refrigerados
2.6.5.4.01
TANQUE REFRIGERANTE 410 DE 30 LBS.
3
UD
8,200
24,600.00
49
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas
2.6.9.6.01
BRAZOS HIDRÁULICOS PARA PUERTA NO. SERIE 2234
5
UD
3,000
15,000.00
50
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
REDUCCIONES PVC DE 3" A 2"
20
UD
60
1,200.00
51
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
REGLETAS DE 6 SERVICIOS.
10
UD
300
3,000.00
52
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
TRAMPA DE PEGAMENTO PARA RATAS.
30
UD
250
7,500.00
53
43222620 - Interruptor mu
(...)
43222620 - Interruptor multi servicios
2.6.5.5.01
BREAKER DE 20 AMP. FINO.
7
UD
250
1,750.00
54
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE NEGRO #10 (PIES).
250
UD
80
20,000.00
55
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE ROJO #10 (PIES).
250
UD
80
20,000.00
56
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
PATAS DE CHIVO
10
UD
350
3,500.00
57
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
REGULADOR DE PRESION PARA MANGUERA
1
UD
525
525.00
58
27112119 - Cambiador de b
(...)
27112119 - Cambiador de bombilla de luz
2.3.9.9.01
FOCOS RECARGABLES LED 300 LM
4
UD
2,915.25
11,661.00
59
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
BOMBA SUMERGIBLE DE 2 HP 220
1
UD
19,851
19,851.00
60
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
ALAMBRE USA NO.8 STANDAR
450
UD
22.03
9,913.50
61
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
ARRANCADOR MAG. 32 AMP 230V
1
UD
5,100
5,100.00
62
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.07
10 LIBRAS DE SOLDADURA UNIVERSAL 3/32 6013
10
LB
85
850.00
63
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
DISCO DE CORTE ULTRA FINO 9 PULG.
3
UD
300
900.00
64
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVE BOLA PALANCA ITAP 4 116
2
UD
9,600
19,200.00
65
27112129 - Abrazaderas de
(...)
27112129 - Abrazaderas de mango redondo
2.3.6.3.04
ABRAZADERA EMT 4
2
UD
100
200.00
66
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CAJA DE BRAKER TRIF. 18C TL 18415C
1
UD
8,000
8,000.00
67
39121103 - Paneles
2.6.5.6.01
TUBO DE HIERRO NEGRO DE PRESION DE 4 PULGADAS
1
UD
4,425.93
4,425.93
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1004318
Informe final de la selección DO1.AWD.1004318
04/06/2021 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.273627
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CM-2021-0018 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
04/06/2021 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1041220
Publicación modificación
24/05/2021 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle