Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
390,973 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2021-0007
Título:
ADQUISICIÓN MATERIALES FERRETEROS PARA MANTENIMIENTOS DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN MATERIALES FERRETEROS PARA MANTENIMIENTOS DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2021 16:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/05/2021 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/05/2021 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/05/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/05/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2021 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,385.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
2,258.52
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,512.76
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,256.70
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
248.39
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
48,472.87
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
7,635.78
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago Final
61,385.02
DOP
Junio
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
EG1622048719885uiuoz
1
61,385.02
DOP
Vencido
8 - Compromiso Ferreteria Express.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2021 13:50:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/05/2021 07:05:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/05/2021 16:12:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/05/2021 18:39:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/05/2021 22:28:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/05/2021 23:29:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/05/2021 03:54:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/05/2021 11:55:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras ARTICULOS FERRETEROS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas ARTICULOS FERRETERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3 - Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
4 - Preventivo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.997603
20/05/2021 09:52
262,030.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2021 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Express, SRL
61,385.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
60,456.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ANMA Abastecimientos, EIRL
18,471.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ST Croix, SRL
121,717.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
390,973.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.9.01
ROLLO MANGUERA DE AIRE DE 50'' C/TERMINALES 3/8
1
UD
1,125
1,125.00
2
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
ADAPTADOR MACHO PVC DE 1''
25
UD
14
350.00
3
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
ADAPTADOR MACHO PVC DE 1/2
25
UD
5
125.00
4
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.6.3.04
ADAPTADOR MACHO PVC DE 3/4
25
UD
9
225.00
5
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.6.3.04
COUPLING PVC DE 1''
25
UD
15
375.00
6
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.6.3.04
COUPLING PVC DE 1/2
25
UD
8
200.00
7
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.6.3.04
COUPLING PVC DE 3/4
25
UD
12
300.00
8
40141701 - Desagües
2.3.6.3.04
JUNTA DE GOMA PARA INODOROS
10
UD
123
1,230.00
9
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
TARUGO PLÁSTICO 5 X 3/16 X 1 BLANCO KIT 30/1
1
UD
25
25.00
10
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo
2.3.9.9.01
CINTA DE TEFLÓN 3/4
30
UD
59
1,770.00
11
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
CEMENTO PARA TUBERÍAS PVC TODA PRESIÓN, SECADO RÁPIDO
1
UD
1,183
1,183.00
12
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.9.9.01
DISCO DE PULIR PARA PULIDORA PEQUEÑA 1/2" X 1/4" X 7/8"
30
UD
83
2,490.00
13
40141701 - Desagües
2.3.6.3.04
ENTRONQUE PARA URINAL 1" X 3/4''
10
UD
161
1,610.00
14
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
ESPATULA DE METAL MEDIANA
5
UD
90
450.00
15
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.6.3.04
JUEGO DE ACOPLAMIENTO DE ACCIÓN RÁPIDA PARA COMPRESOR DE PINTAR
2
UD
460
920.00
16
40141701 - Desagües
2.3.6.3.04
JUNTA DE ENTRONQUE PARA INODORO DE 1-1/2 X 1-1/2
10
UD
342
3,420.00
17
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO TIPO BOLA COMPLETO DE 1/2
5
UD
227
1,135.00
18
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO TIPO BOLA DE 1''
5
UD
530
2,650.00
19
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO TIPO BOLA DE 3/4"
5
UD
338
1,690.00
20
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO PARA MANGUERA DE 1/2 BRONCE
10
UD
338
3,380.00
21
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO PARA MANGUERA DE 3/4 BRONCE
5
UD
193
965.00
22
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVÍN PARA PUERTA DE CRISTAL COMERCIAL
5
UD
1,500
7,500.00
23
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
TIRANTE PARA PUERTA AB52
7
UD
219
1,533.00
24
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO CARPINTERO 16 OZ.
1
UD
267
267.00
25
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.6.3.04
VARA DE EXTENSIÓN DE PINTOR DE 3 MT
2
UD
195
390.00
26
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.6.3.04
VARA DE EXTENSIÓN PARA ROLO 3-6 MT
2
UD
145
290.00
27
31211904 - Brochas
2.3.9.9.01
BROCHA DE 3 PULGADAS.
15
UD
80
1,200.00
28
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
LIBRA DE ESTOPA
5
UD
55
275.00
29
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.9.9.01
ROLO PEQUEÑO PARA LÍNEA DE PARQUEO CON SU MOTA
10
UD
117
1,170.00
30
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general
2.3.7.1.06
ACEITE PENETRANTE MULTIUSO 11 ONZ
15
UD
276
4,140.00
31
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA BLANCO COLONIAL 960
10
UD
7,000
70,000.00
32
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALONES DE AMARILLO TRÁFICO.
12
UD
1,130
13,560.00
33
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALONES DE CAOBIN
5
UD
700
3,500.00
34
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALONES DE GRIS PERLA 11 TROPICAL
20
UD
1,430
28,600.00
35
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GALONES DE THINNER 1000 TODO USO
97
UD
395
38,315.00
36
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA DE ESMALTE ANTI-OXIDO ROJO (GALONES)
10
UD
680
6,800.00
37
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON TRANSPARENTE DE 10 ONZ.
5
UD
276
1,380.00
38
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
PANEL LAMPARA LED 2X2 40W 110V DE TECHO PLAFON
25
UD
606
15,150.00
39
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
PANEL LAMPARA LED 2X4 40W 110V DE TECHO PLAFON
25
UD
1,860
46,500.00
40
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
TUBOS LED. 10W 6400K T12 SMD 100-265V 60HZ PLUS
300
UD
208
62,400.00
41
40142611 - Pasantes de tu
(...)
40142611 - Pasantes de tubo
2.3.9.9.01
BOQUILLA PARA LAVAMANOS PLÁSTICA
30
UD
504
15,120.00
42
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 60
10
UD
1,080
10,800.00
43
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 70
10
UD
1,479
14,790.00
44
31151501 - Cuerda de algo
(...)
31151501 - Cuerda de algodón
2.3.9.9.01
FAJA LUMBAR XL
2
UD
430
860.00
45
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBOS PVC 4'' X 19'DE LONGITUD
3
UD
2,045
6,135.00
46
40142310 - Tapa de tuberí
(...)
40142310 - Tapa de tubería
2.3.6.3.04
TAPONES DE PVC DE 4
35
UD
194
6,790.00
47
30111504 - Morteros
2.3.9.9.01
FUNDAS DE MEZCLA LISTA PARA PAÑETAR
2
UD
270
540.00
48
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
PLIEGO DE LIJA 120
50
UD
38
1,900.00
49
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
PLIEGO DE LIJA 220
50
UD
28
1,400.00
50
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
PLIEGO DE LIJA 50
50
UD
43
2,150.00
51
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.01
PLIEGO DE LIJA 80
50
UD
38
1,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.997603
Informe final de la selección DO1.AWD.997603
20/05/2021 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.268496
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2021-0007 publicada por Archivo General de la Nacion
14/05/2021 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle