Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,255,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SNS-CCC-CP-2021-0005
Título:
Adquisición de Insumos Comestibles para ser utilizados por diferentes Áreas del Servicio Nacional de Salud, Exclusivo para Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Comestibles para ser utilizados en los Centros Operativos Provinciales de la Dirección General de Emergencias Médicas y en el Servicio Nacional de Salud, Exclusivo para Mipymes
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro, Esq. César Nicolas Penson, Gascue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/03/2021 16:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/03/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2021 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
25/03/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
26/03/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/03/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/04/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/04/2021 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/04/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
09/04/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/04/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/04/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/04/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/04/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/04/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/05/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,292,437.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,292,437.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Insumos Comestibles para ser utilizados en los Centros Operativos Provinciales de la Dirección General de Emergencias Médicas y en el Servicio Nacional de Salud – SNS-, Exclusivo para M
1,292,437.08
DOP
Julio
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
2021.5180.01.0001
1
1,292,437.08
DOP
Vencido
Cuota A.J.J. & ASOCIADOS.PDF
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/04/2021 10:18:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/03/2021 11:50:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/03/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/03/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/03/2021 09:42:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/03/2021 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/03/2021 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.D.001 Solicitud de compras Insumos Comestibles.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiación de Presupuestaria Insumos Comestibles.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC.D.002 Certificado de Fondos Insumos Comestibles.PDF
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones SNS-CCC-CP-2021-0005.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.F.055 Convocatoria Insumos Comestibles.PDF
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042. Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Acta de Inicio 19-2021 Insumos Comestibles.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.982111
20/04/2021 15:14
2,142,129.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/04/2021 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AJJ & Asociados, SRL
1,292,437.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
849,692 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1 Servicios Generales
-
Subtotal
1,340,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema
300
PAQ
150
45,000.00
2
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té Frío en Polvo
100
UD
350
35,000.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
300
PAQ
4,200
1,260,000.00
2.2
Lote 2 Dirección de Emergencias Médicas 911
-
Subtotal
915,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
200
PAQ
300
60,000.00
2
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
Té Frío en Polvo
200
CAJ
350
70,000.00
3
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té de Manzanilla
200
CAJ
100
20,000.00
4
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Té Verde
200
CAJ
200
40,000.00
5
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellitas de Agua
1,500
PAQ
250
375,000.00
6
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en Tabletas
1,500
UD
85
127,500.00
7
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora
300
UD
310
93,000.00
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en Polvo
500
UD
200
100,000.00
9
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema
200
PAQ
150
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.982111
Informe final de la selección DO1.AWD.982111
20/04/2021 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.261948
La lista de oferentes del proceso SNS-CCC-CP-2021-0005 publicada por Servicio Nacional de Salud
20/04/2021 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.255368
Enmienda 02, SNS-CCC-CP-2021-0005
23/03/2021 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.254889
Enmienda 01 y Circular de Respuestas 01, SNS-CCC-CP-2021-0005
22/03/2021 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle