Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
275,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA-CCC-LPN-2021-0001
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LOS AUTOBUSES Y VEHICULOSDE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LOS AUTOBUSES Y VEHICULOS DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
PROL 27 DE FEBRERO LAS CAOBAS Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/02/2021 14:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
31/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
31/03/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
01/04/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/04/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/04/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/04/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
09/04/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2021 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/04/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/04/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/04/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/04/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/04/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/05/2021 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,750,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
19,750,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago 1
6,000,000.00
DOP
Junio
2021
0
pago 2
13,750,000.00
DOP
Septiembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
2021.0211.01.0004
650
6,000,000.00
DOP
Vencido
CCC 650.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2021 10:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/03/2021 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/03/2021 00:31:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/03/2021 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/03/2021 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/03/2021 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/03/2021 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/03/2021 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
31/03/2021 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
31/03/2021 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
31/03/2021 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
31/03/2021 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
31/03/2021 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
31/03/2021 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
31/03/2021 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
31/03/2021 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
31/03/2021 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
31/03/2021 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
31/03/2021 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
31/03/2021 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
31/03/2021 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
31/03/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
31/03/2021 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
31/03/2021 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
31/03/2021 13:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
31/03/2021 13:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
31/03/2021 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
31/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Contrato
Descargar
FORMULARIOS OMSA-CCC-LPN-2021-0001.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD INTERNA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
PUBLICIDADES EN EL PERIODICO.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLES 1ER
-
Subtotal
275,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
GASOLINA PREMIUM
150,000
GAL
228.6
34,290,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL OPTIMO
1,300,000
GAL
185.7
241,410,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.259308
La lista de oferentes del proceso OMSA-CCC-LPN-2021-0001 publicada por Oficina Metropolitana de Servicios de Autobuses OMSA
09/04/2021 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.254601
ENMIENDA AL PLIEGO DE CONDICIONES
19/03/2021 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.254499
CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
19/03/2021 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle