Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,027,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COREPOL-CCC-CP-2021-0002
Título:
SOLICITUD COMPRA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD COMPRA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, PARA SER SUMINISTRADOS A LOS PENSIONADOS, JUBILADOS DE LA POLICIA NACIONAL Y SU FAMILIARES DIRECTOS QUE POR RAZONES DE SALUD LO REQUIERAN.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Refael Ravelo #1525, COREPOL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
10/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/01/2021 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/02/2021 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/02/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
09/02/2021 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2021 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/02/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/02/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/02/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/02/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/02/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/02/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,027,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
4,027,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
1
1
4,027,500.00
DOP
Vencido
APROPIACION+1.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2021 12:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2021 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/02/2021 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/02/2021 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/02/2021 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA+1.PDF
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
AUTORIZACION INICIO+1.PDF
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO+1.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA+1.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SELECCION Y DESIGNACION.PDF
Descargar
ENMIENDA.PDF
Descargar
MODELO DE CONTRATO.PDF
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SOLICITUD COMPRA PRODUCTOS FARMACEUTICO
-
Subtotal
4,027,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALSARTAN 320 MG X 28 TAB
15
CAJ
5,245
78,675.00
2
51241115 - Timolol
2.3.4.1.01
TAMSULOSINA 0.4 X 30 TAB
50
CAJ
3,725
186,250.00
3
51241115 - Timolol
2.3.4.1.01
TAMSULOSINA + DUTASTERIDE 0.4/5
50
CAJ
3,954
197,700.00
4
51121707 - Verapamilo
2.3.4.1.01
VORTIOXETINA 5 MG
3
CAJ
10,335
31,005.00
5
51121707 - Verapamilo
2.3.4.1.01
RIVAROXABAN 20 MG
6
CAJ
9,625
57,750.00
6
51111807 - Acetato de leu
(...)
51111807 - Acetato de leuprolide
2.3.4.1.01
ACIDO ZOLENDRONICO
3
UD
39,850
119,550.00
7
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,140
28,500.00
8
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5 MG X 30 TAB
25
CAJ
825
20,625.00
9
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
ACIDO ACETIL SALICILICO 81 MG X 30 TAB
100
CAJ
495
49,500.00
10
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
ATENOLOL + CLORTALIDONA 100/25 TAB
12
CAJ
1,025
12,300.00
11
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 16 MG X 30 TAB
26
CAJ
1,985
51,610.00
12
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN 8 MG X 30 TAB
26
CAJ
1,660
43,160.00
13
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 32/25 MG X 30 TAB
20
CAJ
3,125
62,500.00
14
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CANDESARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 32/12.5 MG X 30 TAB
12
CAJ
2,895
34,740.00
15
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
HIDROSMINA AL 2% GEL 20 GR
75
UD
1,750
131,250.00
16
51141627 - Maleato de tri
(...)
51141627 - Maleato de trimipramina
2.3.4.1.01
DULOXETINA 30 MG X 28 TAB
10
CAJ
2,980
29,800.00
17
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 10 MG X 30 TAB
38
CAJ
925
35,150.00
18
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,050
26,250.00
19
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL + HIDROCLOROTIAZIDA 32/12.5 X 30 TAB
13
CAJ
1,225
15,925.00
20
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AMLODIPINA + LISINOPRIL 5/10 X 30 TAB
25
CAJ
1,320
33,000.00
21
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AMLODIPINA + LISINOPRIL 5/20 X 30 TAB
25
CAJ
1,427
35,675.00
22
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
AMLODIPINA + LISINOPRIL 10/20 X 30 TAB
25
CAJ
1,540
38,500.00
23
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 750 MG X 30 TAB
15
CAJ
1,425
21,375.00
24
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850 MG X 30 TAB
15
CAJ
1,425
21,375.00
25
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 60 MG X 30 TAB
50
CAJ
1,715
85,750.00
26
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 30 MG X 30 TAB
50
CAJ
1,050
52,500.00
27
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPRLOL 5 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,825
45,625.00
28
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPRLOL 10 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,995
49,875.00
29
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
BISOPRLOL + HIDROCLOROTIAZIDA 5/6.25 X 30 TAB
20
CAJ
1,960
39,200.00
30
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALSARTAN + AMLODIPINA 160/5 X 30 TAB
12
CAJ
3,450
41,400.00
31
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 160/12.5 X 30 TAB
20
CAJ
2,810
56,200.00
32
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01
PIRACETAM-1200 MG X 32 TAB
25
CAJ
1,980
49,500.00
33
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01
PIRACETAM-800 MG X 32 TAB
25
CAJ
1,460
36,500.00
34
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500 MG X 3 TAB
26
CAJ
1,425
37,050.00
35
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA D3 5000 MG X 50 TAB
50
CAJ
1,850
92,500.00
36
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,225
30,625.00
37
51101717 - Ivermectina
2.3.4.1.01
IVERMECTINA 6 MG X 10 TAB
100
CAJ
525
52,500.00
38
51101515 - Clorhidrato de
(...)
51101515 - Clorhidrato de lincomicina
2.3.4.1.01
CLORHIDRATO DE CLONIDINA 0.100 MG X 30 TAB
12
CAJ
995
11,940.00
39
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBERSARTAN 150 MG X 30 TAB
15
CAJ
2,840
42,600.00
40
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBERSARTAN 300 MG X 30 TAB
15
CAJ
2,980
44,700.00
41
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBERSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 150/12.5 MG X 30 TAB
15
CAJ
3,150
47,250.00
42
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBERSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 300/25 MG X 30 TAB
15
CAJ
3,140
47,100.00
43
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100 MG X 28 TAB
50
CAJ
2,650
132,500.00
44
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 25 MG X 28 TAB
50
CAJ
2,625
131,250.00
45
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 50/12.5 MG X 28 TAB
36
CAJ
2,503
90,108.00
46
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN + HIDROCLOROTIAZIDA 100/25 MG X 28 TAB
36
CAJ
2,658
95,688.00
47
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN + AMLODIPINA + HIDROCLOROTIAZIDA 100/10/25 MG X 28 TAB
10
CAJ
2,819
28,190.00
48
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
VITAMINA C-500 X 30 TAB
100
CAJ
430
43,000.00
49
51121614 - Mononitrato de
(...)
51121614 - Mononitrato de isosorbida
2.3.4.1.01
MONONITRATO DE ISOSORBIDA 20 MG X 30 TAB
12
CAJ
1,150
13,800.00
50
51111902 - Docetaxel
2.3.4.1.01
DIOSMINA X 30 TAB
12
CAJ
1,932
23,184.00
51
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENACO /V-B12+LIDOCAINA AMPOLLA X 100
6
CAJ
995
5,970.00
52
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA + VITAMINAS DEL COMPLEJO B AMPOLLAS X 1
100
CAJ
1,360
136,000.00
53
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 50 MG X 25 TAB
27
CAJ
450
12,150.00
54
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL + HIDROCLOROTIAZIDA 20/12.5 MG X 30 TAB
25
CAJ
1,525
38,125.00
55
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
RISPERIDONA GOTA 30 ML
20
CAJ
895
17,900.00
56
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
GABAPENTINA 300 MG X 30 TAB
15
CAJ
1,875
28,125.00
57
51181754 - Dipropionato d
(...)
51181754 - Dipropionato de betametasona
2.3.4.1.01
DIPROPIONATO DE BETAMETASONA 2 MG
10
CAJ
2,990
29,900.00
58
51181754 - Dipropionato d
(...)
51181754 - Dipropionato de betametasona
2.3.4.1.01
DIPROPIONATO DE BETAMETASONA 1 MG
10
CAJ
1,925
19,250.00
59
51101711 - Citrato de die
(...)
51101711 - Citrato de dietilcarbamazina
2.3.4.1.01
CARBAMAZEPINA 400 MG X 30 TAB
5
CAJ
1,250
6,250.00
60
51201802 - Filgrastim
2.3.4.1.01
FILRASTRIM 300 MG
6
CAJ
4,250
25,500.00
61
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75 MG X 30 TAB
40
CAJ
2,600
104,000.00
62
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 300 MG X 30 TAB
25
CAJ
4,381
109,525.00
63
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 150 MG X 30 TAB
36
CAJ
3,380
121,680.00
64
51131806 - Subsulfato fér
(...)
51131806 - Subsulfato férrico
2.3.4.1.01
TECASSOL POLVO X 5 GR
12
CAJ
890
10,680.00
65
51212013 - Hedera hélix
2.3.4.1.01
HIEDRA (HEDERA) HELIX JARABE
75
UD
825
61,875.00
66
51101554 - Dicloxacilina
(...)
51101554 - Dicloxacilina sódica
2.3.4.1.01
NEUROTOXINA DE CLOSTRIDIUM 100 MG
6
CAJ
4,100
24,600.00
67
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RECTAL 20 MG X 200
6
CAJ
3,525
21,150.00
68
51141517 - Gabapentina
2.3.4.1.01
GABAPENTINA 300 MG + TIAMINA MONONITRATO 100 MG + CIANOCOBALAMINA 0.200 MG X 30 TAB
9
CAJ
1,725
15,525.00
69
51121729 - Celiprolol
2.3.4.1.01
ZIASEN 10 MG (FLUNARIZINA) X 20 TAB
10
CAJ
2,115
21,150.00
70
51171615 - Calcio policar
(...)
51171615 - Calcio policarbofilo
2.3.4.1.01
CALCIO- MAGNESIO Y ZINC CON VT -D X 60 TAB
40
CAJ
980
39,200.00
71
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
FLUIMUCIL 600 MG + ACETILCISTEINA X 20 TAB
25
CAJ
2,400
60,000.00
72
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL + HIDROCLOROTIAZIDA 20/25 X 30 TAB
10
CAJ
2,349
23,490.00
73
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALSARTANN + AMLODIPINA + HIDROCLOROTIAZIDA 160/5/12.5 X 30 TAB
10
CAJ
6,254
62,540.00
74
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
LEVOTIROXINA 112 MG X 30 TAB
10
CAJ
2,524
25,240.00
75
51142604 - Pemolina
2.3.4.1.01
MEMANTINA 20 MG X 30 TAB
25
CAJ
5,274
131,850.00
76
51142131 - Celecoxib
2.3.4.1.01
CELECO 400 MG X 30 TAB
25
CAJ
3,725
93,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.248751
La lista de oferentes del proceso COREPOL-CCC-CP-2021-0002 publicada por Comité de Retiro de la Policia Nacional
23/02/2021 12:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.997728
Publicación modificación
04/02/2021 18:20
(UTC -4 horas)
Detalle