Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
113,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-UC-CD-2021-0014
Título:
Publicación de la concesión provisional en periódico de circulación nacional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Publicación de la concesión provisional en periódico de circulación nacional (en la sección de clasificados) por dos (2) días consecutivos (28/01/2021 y 29/01/2021) de la empresa Poseidón Energía Renovable, S.A. del proyecto Parque Eólico Los Guzmancitos Fase II y del Proyecto Central Fotovoltaica Los Montones.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Romulo Betancourt No. 361 Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/01/2021 13:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/01/2021 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2021 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/01/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2021 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2021 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2021 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2021 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2021 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
113,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
113,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
202112
1
113,000.00
DOP
Vencido
cert 0014 new_1871_210227123605_001.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/01/2021 09:55:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/01/2021 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/01/2021 13:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/01/2021 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
sol 0014_1867_210227092927_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acto 0348_1865_210227092822_001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ficha 0014_1864_210227092745_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
cert 0014 new_1871_210227123605_001.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.941903
28/01/2021 10:46
107,144 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2021 10:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Intermedia Naranja In, SRL
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
83,544 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
113,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación de la concesión provisional en periodico de circulacion nacional (en los clasificados) por dos (2) dias consecutivos (28/01/2021 y 29/01/2021) de la empresa Poseidon Energia Renovable, S.A. del proyecto Parque Eolico Los Guzmancitos Fase II.
2
UD
14,000
28,000.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicación de la concesión provisional en periodico de circulacion nacional (en los clasificados) por dos (2) dias consecutivos (28/01/2021 y 29/01/2021) de la empresa Migdal Energia S.A.S. del proyecto Central Fotovoltaica Los Montones.
2
UD
42,500
85,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.941903
Informe final de la selección DO1.AWD.941903
28/01/2021 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.243768
La lista de oferentes del proceso CNE-UC-CD-2021-0014 publicada por Comisión Nacional de Energía
28/01/2021 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle