Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,922,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001
Título:
Adquisición de Combustibles en Tickets Pre-pagos de Gasolina (Premium) y Gasoil (Optimo) para el Periodo Marzo-Diciembre 2021
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Combustibles en Tickets Pre-pagos de Gasolina (Premium) y Gasoil (Optimo) para el Periodo Marzo-Diciembre 2021
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
09/03/2021 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
20/01/2021 13:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/02/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/03/2021 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/03/2021 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/03/2021 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
16/03/2021 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2021 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/03/2021 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/03/2021 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2021 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/03/2021 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/03/2021 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/03/2021 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,499,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
4,499,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Combustibles en Tickets Pre-pagos de Gasolina (Premium) y Gasoil (Optimo) para el Periodo Marzo-Diciembre 2021.
4,499,900.00
DOP
Diciembre
2021
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2021
2021.0203.03.0002.600
1
4,499,900.00
DOP
Vencido
Certificado de cuota para comprometer interkonsult dominicana.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/03/2021 13:36:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/03/2021 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/03/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/03/2021 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/03/2021 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/03/2021 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/03/2021 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUSTARIA DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LICITACION PUBLICA NACIONAL DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DICTAMEN JURIDICO LICITACION PUBLICA NACIONAL.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA NO. 01-2021.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001.pdf
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PUBLICACION LICITACION DIA 20.pdf
Descargar
PUBLICACION LICITACION DIA 21.pdf
Descargar
ACTA 006 ENMIENDA.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LICITACION PUBLICA NACIONAL DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001 COREGIDO. 1.pdf
Descargar
Ficha tecnica licitacion DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001(corregido).pdf
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS COMBUSTIBLES DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001.pdf
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUSTARIA DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.965627
17/03/2021 15:02
34,922,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/03/2021 15:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Interkonsult Dominicana, SRL
19,922,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estación De Servicios La Marina, SRL
15,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1070515
15/10/2021 13:44
4,499,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/10/2021 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Interkonsult Dominicana, SRL
4,499,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
ANEXAR DOCUMENTOS CORRESPONDIENTES SEGÚN PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (ANEXAR DOCUMENTOS CORRESPONDIENTES SEGÚN PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ANEXAR DOCUMENTOS CORRESPONDIENTES SEGÚN PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Combustibles
-
Subtotal
34,922,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets Prepagos de RD$1,000 (gasoil optimo)
13,000
UD
1,000
13,000,000.00
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets Prepagos de RD$ 500 (gasoil optimo)
11,040
UD
500
5,520,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Tickets Prepagos de RD$ 100 (gasoil optimo)
14,020
UD
100
1,402,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Prepagos de RD$1,000 (gasolina Premium)
10,730
UD
1,000
10,730,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Prepagos de RD$ 500 (gasolina Premium)
6,600
UD
500
3,300,000.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets Prepagos de RD$ 100 (gasolina Premium)
9,700
UD
100
970,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1070515
Informe final de la selección DO1.AWD.1070515
15/10/2021 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.965627
Informe final de la selección DO1.AWD.965627
17/03/2021 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.253051
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-CCC-LPN-2021-0001 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
15/03/2021 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.990315
Publicación modificación
19/02/2021 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.247975
El motivo de la modificación es para corregir las observaciones que realizó el departamento de monitoreo preventivo de la DGCP a dicho proceso, en cual se corrigió el pliego de condiciones, se aumento el monto a contratar y se designó los peritos que evaluaran las propuestas.
18/02/2021 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.990315
Publicación modificación
22/01/2021 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle